Ответственность за неоплату услуг связи

Я прекратил пользоваться услугами интернета и кабельного ТВ, переключивщись на другую компанию. Старая компания требует оплатить долг и грозиться подать в суд. Какая ответсвенность за неоплату и насколько это правомерно, если я не пользуюсь их услугами?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос, необходимо смотреть договор.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А как они докажут что я пользовался услугами?

ВЫЛОЖИТЕ ДОГОВОР!!! БЕЗ НЕГО НЕВОЗМОЖНО ДАТЬ ОТВЕТ!!!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас есть задолженность, то ее конечно следует оплатить, иначе в судебном порядке с Вас может быть взыскан как долг, так и проценты за пользование чужими денежными средствами

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А я у них денег не занимал...??? Как я пользовался их средствами? Не оплачено - отключайте!

А я у них денег не занимал...??? Как я пользовался их средствами? Не оплачено — отключайте!

Секунду. Вы говорите, что:

Старая компания требует оплатить долг и грозиться подать в суд.

Откуда долг?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, по общему правилу оператор имеет право требовать оплаты только фактически оказанных им услуг.

В данный момент напишите заявление в данную компанию о том, что Вы пользуетесь услугами другой компании и приложите копию договора.

В случае обращения в суд данная компания должна будет доказать факт оказания Вам услуг за спорный период и размер Вашей задолженности.

«А как они докажут что я пользовался услугами?

А я у них денег не занимал...??? Как я пользовался их средствами? Не оплачено — отключайте!»

Все верно, Александр, данная компания может требовать оплаты только за фактически оказанные услуги, если у Вас есть договор с другой компанией, то шансов взыскать с Вас задолженность и иные суммы (проценты, штраф и т.п.) у данной компании нет, поскольку при обращении в суд именно она должна будет доказывать, что оказывала Вам услуги после заключения Вами договора с другой компанией (оператором).

«В договоре написано, что оплата производиться в порядке ПРЕДОПЛАТЫ. А раз предоплаты не было — с чего ради требовать оплату за какие-то услуги?»

А в случае, если бы Вы оплатили услуги вперед, предоплатой, и не воспользовались бы ими, в этом случае у Вас бы возникло право требования возврата оплаченных денежных средств за неоказанные услуги.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Есть такие провойдеры, с которыми договор нужно расторгать только лично там где Вы его заключали. Вам нужно расторгнуть договор, а отсутствие задолженности доказывайте в судебном порядке. То есть после расторжения договора провайдер обращается в суд с иском о взыскании задолженности, а Вы доказываете, что услугой не пользовались и поэтому задолженности не имеете.

Ответственность за невыплату задолженности гражданско-правовая, т.е. взыскание долга в судебном порядке.