Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за неоплату услуг связи

Я прекратил пользоваться услугами интернета и кабельного ТВ, переключивщись на другую компанию. Старая компания требует оплатить долг и грозиться подать в суд. Какая ответсвенность за неоплату и насколько это правомерно, если я не пользуюсь их услугами?

29 Июля 2013, 07:11, вопрос №150856 Александр, г. Новосибирск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос, необходимо смотреть договор.

    29 Июля 2013, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как они докажут что я пользовался услугами?

    29 Июля 2013, 07:42
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если у Вас есть задолженность, то ее конечно следует оплатить, иначе в судебном порядке с Вас может быть взыскан как долг, так и проценты за пользование чужими денежными средствами

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

     

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    29 Июля 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я у них денег не занимал...??? Как я пользовался их средствами? Не оплачено - отключайте!

    29 Июля 2013, 07:44
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ВЫЛОЖИТЕ ДОГОВОР!!! БЕЗ НЕГО НЕВОЗМОЖНО ДАТЬ ОТВЕТ!!!

    29 Июля 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре написано, что оплата производиться в порядке ПРЕДОПЛАТЫ. А раз предоплаты не было - с чего ради требовать оплату за какие-то услуги?

    29 Июля 2013, 07:51
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    В соответствии со ст. 781 ГК РФ 

    Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

    В соответствии со ст. 782 ГК РФ 

    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Таким образом, по общему правилу оператор имеет право требовать оплаты только фактически оказанных им услуг.

    В данный момент напишите заявление в данную компанию о том, что Вы пользуетесь услугами другой компании и приложите копию договора.

    В случае обращения в суд данная компания должна будет доказать факт оказания Вам услуг за спорный период и размер Вашей задолженности.

    29 Июля 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А я у них денег не занимал...??? Как я пользовался их средствами? Не оплачено — отключайте!

    Секунду. Вы говорите, что:

    Старая компания требует оплатить долг и грозиться подать в суд.

    Откуда долг?

    29 Июля 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я переключился на другог провайдера и прекратил пользоваться интернетом этой компании. И мне постоянно звонят и просят оплатить долг (хотя в договоре указано -оплата производиться в порядке ПРЕДОПЛАТЫ). И при отсутствии оплаты трафик преостанавливают (это уже проверено). А раз предоплаты не было - с чего ради требовать оплату за какие-то услуги?

    29 Июля 2013, 07:56
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А как они докажут что я пользовался услугами?

    А я у них денег не занимал...??? Как я пользовался их средствами? Не оплачено — отключайте!»

    Все верно, Александр, данная компания может требовать оплаты только за фактически оказанные услуги, если у Вас есть договор с другой компанией, то шансов взыскать с Вас задолженность и иные суммы (проценты, штраф и т.п.) у данной компании нет, поскольку при обращении в суд именно она должна будет доказывать, что оказывала Вам услуги после заключения Вами договора с другой компанией (оператором).

    29 Июля 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «В договоре написано, что оплата производиться в порядке ПРЕДОПЛАТЫ. А раз предоплаты не было — с чего ради требовать оплату за какие-то услуги?»

    А в случае, если бы Вы оплатили услуги вперед, предоплатой, и не воспользовались бы ими, в этом случае у Вас бы возникло право требования возврата оплаченных денежных средств за неоказанные услуги.

    29 Июля 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Япереключился на другог провайдера и прекратил пользоваться интернетом этой компании. И мне постоянно звонят и просят оплатить долг (хотя в договоре указано -оплата производиться в порядке ПРЕДОПЛАТЫ). И при отсутствии оплаты трафик преостанавливают (это уже проверено). А раз предоплаты не было — с чего ради требовать оплату за какие-то услуги?


    Если это действительно так, то ничего никому не платите. Пусть пытаются подать на Вас в суд

    29 Июля 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я переключился на другог провайдера и прекратил пользоваться интернетом этой компании. И мне постоянно звонят и просят оплатить долг (хотя в договоре указано -оплата производиться в порядке ПРЕДОПЛАТЫ). И при отсутствии оплаты трафик преостанавливают (это уже проверено). А раз предоплаты не было — с чего ради требовать оплату за какие-то услуги?»

    Да, все провайдеры работают по предоплате, есть деньги на счету — услуга оказывается, закончились — услуга приостановлена. Поэтому рекомендую все же написать заявление данному провайдеру о расторжении договора с даты заключения нового договора с приложением копии договора и все. Пусть, если хотят, идут в суд, а это вряд ли.

    29 Июля 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Есть такие провойдеры, с которыми договор нужно расторгать только лично там где Вы его заключали. Вам нужно расторгнуть договор, а отсутствие задолженности доказывайте в судебном порядке. То есть после расторжения договора провайдер обращается в суд с иском о взыскании задолженности, а Вы доказываете, что услугой не пользовались и поэтому задолженности не имеете.

    Ответственность за невыплату задолженности гражданско-правовая, т.е. взыскание долга в судебном порядке.

    29 Июля 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats