Возможна покупка доли квартиры за счет материнского капитала?

Можно ли купить долю в квартире у матери за счет средств МК (материнского капитала) ?

//

, Борис Алексеевич, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Определению Судебной коллегии по
гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15
сентября 2015 г.)

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств
(части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных
условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на
материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать
средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или
строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по
кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

На основании сказанного Верховный Суд решил, что сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала является законной

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае нужно смотреть на то, чтобы данное имущество доля была возможно обособлена, т.е. если вы купите 1/8 долю в однокомнатной квартире площадью 30 квм.м — то ПФ вполне может отказать вам в оплате такой сделки средствами материнского капитала.