Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разыскать вклады умершего, если прошло уже 2 года со дня смерти?

Здравствуйте, подскажите, можно ли разыскать вклады умершего, если прошло уже 2 года со дня смерти?

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если наследники не обращались к нотариусу и не принимали после его смерти наследство, то срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя0 пропущен, и его нужно восстанавливать.

В любом случае следует обратиться сначала к нотариусу

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им


3.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю.
Полученные сведения нотариус может
сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, поступала в колледж на платной основе, заплатила первый взнос и не стала учится.Нужно забрать документы надо ли мне будет оплачивать учебу, прошло уже 2 года
Здравствуйте, поступала в колледж на платной основе ,заплатила первый взнос и не стала учится .Нужно забрать документы надо ли мне будет оплачивать учебу, прошло уже 2 года
, вопрос №3042849, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли убрать статью, по которой уволили из ФСИН, если прошло уже 2 года?
Меня уволили в 2017 году из фсин по статье 58 пункт К возможно ли убрать статью если прошло уже 2 года?
, вопрос №2565854, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как оформить долю в квартире после смерти мамы, если прошло уже 2 года?
Добрый день! Нужно оформить долю в квартире после смерти мамы, но прошло уже 2 года, как я могу это сделать?
, вопрос №2563413, Татьяна, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания подать иск, если прошло уже 2 года после ДТП?
может ли страховая компания подать иск если прошло уже 2 года после дтп? Если виновником был я и может ли взыскать с меня сумму ущерба?
, вопрос №1188263, Роман владимирович, п. Ракитное
2 ответа
Нотариат
Можно ли забрать документы у юриста-нотариуса, если прошло около 2 лет?
после того как прошло пол года мы вступили в наследство,но документы не забрали во время,можно ли забрать их сейчас,если прошло около 2 лет?или решать теперь только через суд?
, вопрос №1116524, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ