Какие требования можно предъявить к арендатору помещения техникума, который использует его не по целевому назначению?

В нашем техникуме есть столовая она в аренде. Арендатор в этой столовой проводит мероприятия, поминки, свадьбы, корпоративы и не редко прямо во время учебного процесса. Что можно применить к этому арендатору?

Уточнение от клиента

Арендатор не производит продажу спиртных напитков их приносят с собою...

, Андрей, г. Озерск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — в аренду сдало руководство оно — все претензии нужно адресовать в их адрес- ставить вопрос что бы арендаторы не мешали учебному процессу ..

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Жаловаться надо администрации техникума. Если вы представитель администрации техникума, то необходимо уточнить назначение помещения указанные в договоре аренды. Если условия договоры аренды нарушаются, то арендодатель вправе расторгнуть договор аренды.

Андрей
Клиент, г. Озерск

я просто преподаватель! Назначение помещения столовая

Андрей

можете написать жалобу администрации техникума, о том что мешает учебному процессу. а еще можете написать сразу жалобу в прокуратуру области.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно ст. 298 ГК РФ автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Соответственно, если это мешает учебному процессу, то данная норма права нарушается.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Скорее всего арендатор заключал договор на основании конкурса или аукциона проведенного собственником имущества на основании действующего федерального законодательства. Исходя из предположения, что техникум это собственность РФ собственником является местный территориальный орган по управлению имуществом РФ. А имущество находится в безвозмездном пользовании у какой то из структур управления образования. Необходимо посмотреть условия заключенного договора аренды на помещения. Вряд ли там предусмотрена организация поминок во время учебного процесса. Если в договоре нет прямого указания на то, что это запрещено, то необходимо обратиться с жалобой в адрес собственника (территориальный орган по управлению имуществом РФ) и в местный территориальный орган образования. Они вполне могут воздействовать на арендатора. Скорее всего арендатор пользуется тем, что в договоре нет прямого запрета, тогда нужно сделать доп. соглашение к договору и запретить посторонние мероприятия во время учебного процесса. Удачи!

Андрей
Клиент, г. Озерск

Собственник помещения НИЯУ МИФИ г. Москва

В любом случае кто бы ни был собственником помещения есть договор аренды, в котором прописаны условия аренды помещения. Исходя из обычаев гражданско-правового оборота и деятельности техникума арендодатель должен быть заинтересован в организации учебного процесса. Вряд ли ошибусь предположив, что арендатор превышает свои полномочия по договору аренды, нарушая учебный процесс.