Переселение собственников при сносе пятиэтажки

Здравствуйте, такая ситуция.

Три человека прописаны в пятиэтажке в Москве, которую будут сносить, но неизвестно когда. У одного из прописанных жильцов есть собственность (недвижимость в московской области). Я знаю что при переселении моя недвижимость,не важно приватизирована ли квартира или нет, будет учитываться и как мне сказал один из юристов, что возможно на меня вообще площадь не дадут так как у меня есть собственность.

Квартиру в пятиэтажке хотим приватизировать на двоих, я буду одной из дольщиков. Вопрос: если при переселении учитывается моя собственность и плюс еще я буду являться собственницей доли, сносимой квартиры, какую квартиру мы получим при переселении? Имеют ли право мне не дать площадь?

Учитывая, что когда квартира приватизированная, дается двушка на двушку, близкая по площади к той которую снесли и при этом у одной из собственника доли, есть еще собственность, о чем писала ранее.

, Виктория, г. Москва
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Если Вы приватизируете квартиру, в случае переселения Вы получите такую же квартиру, либо близкую по площади к той, которую занимаете. Не дать площадь Вам не имеют права.

Виктория
Клиент, г. Москва

А если квартиру не приватизируем, моя собственность будет учитываться при переселении?если будет, то каким образом?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит почитать Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 28.12.2016 г. При сносе дома дается равноценное жилье по количеству комнат, наличие у вас другой собственности не учитывается. Денежная компенсация дается только тогда когда вы отказываетесь от получения квартиры в натуре.

Собственность учитывалась, если бы стояли на очереди. Если не стоите, то и не будет учитываться. Прочитайте закон на который я вам сделала ссылку. Департамент при переселении руководствуется им.

Если вы не очередники, то ваша собственность не будет учитываться совсем..

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ваши «иные» площади действительно роли не играют, но вот в силу действующего законодательства из квартиры по соцнайму Вас обязаны будут переселить в равноценное жилье. А если Ваша площадь на сегодня не соответствует минимальным нормам и Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий — Вам их еще и улучшить обязаны, доведя до минимальных метражей на человека. Единственное «но» — в пределах города Вас можно переселить без Вашего согласия, а вот за его пределы — уже только с Вашего письменного согласия.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

В случае приватизации вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

А если квартиру не приватизируем, моя собственность будет учитываться при переселении? если будет, то каким образом?
Виктория

Нет, не будет учитываться, так как данное имущество вам выделено ранее по договору соц найма, когда вы были нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Ирина, мы не стоим на улучшение жилья, это плановый снос пятиэтажок города Москвы.

Мне другие юристы говорят, что собствееность моя будет учиитываться при переселении((

Не знаю кому веритт