Какое наказание полагается, если при нас в присутствии понятых обнаружили амфетамин примерно 0,5 грамма?

Скажите пожалуйста нас с товарищем остановили сотрудники дпс и начали проверять нас в пресутствии понетых и нашли у товарища пакет с анфетамином (фен) задержали нас взяли объяснение и отпустили . На мой взгляд там было мало порошка где то 0,5. Какое накозание ждет нас если он все взял на себя??

, Денис, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Если просто нашли, то теоретически может быть дело по статье

К РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но скорей всего размер может быть не значительный, поэтому уголовной ответственности скорей всего сможете избежать.

С Уважением!

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если всё так, как Вы говорите, то товарищу Вашему светит ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Но это при условии, амфетамина будет больше 0,2 г (но меньше 1 г).

Денис
Клиент, г. Москва

Там точно меньше грамма

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. значительным размером амфетамина считается вес от 0,2 до 1 г.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.