Бабушка, опекун моих сестер, не дает мне проводить время с ними без ее присутствия, что предпринять?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, у меня умерла Мать, 3 сестры были взяты под крыло бабушки, которая выступает в роли опекуна для них. Проблема заключается в том, что бабушка не даёт мне, будучи уже совершеннолетнему мужчине, РОДНОМУ брату сестёр, забирать их на время , скажем, допустим, на прогулку, или в гости. Причём я являюсь совершенно адекватным человеком без врерных привычек, с собственной квартирой и причин для этого запрета я не вижу. Подскажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос опираясь на закон? Что предпринять в этой ситуации?

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, то остальные родственники в соответствии со ст.67 СК РФ, должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства, то есть необходим досудебный порядок урегулирования спора. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается порядка общения ребёнка с родственниками, то он может быть самым разнообразным (переписка, в том числе по электронной почте, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, разговоры с использованием Интернет-связи и т. п.). Всё зависит от возраста ребенка, места жительства ребенка и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других конкретных обстоятельств.

В каких случаях общение может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Никита
Клиент, г. Москва

А если Бабушка разрешает общаться и видеться с сестрами, но не разрешает их забирать в гости на сутки?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

Ваша бабушка явно злоупотребляет своими правами.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, она примут меры к бабушке. Если она не послушается — Вы вправе будете обратиться в суд.

Никита
Клиент, г. Москва

А если Бабушка разрешает общаться и видеться с сестрами, но не разрешает их забирать в гости на сутки?

Уважаемый Никита!

если Бабушка разрешает общаться и видеться с сестрами, но не разрешает их забирать в гости на сутки?
Никита

Если опека не поможет, то Вы вправе обратиться в суд и определить порядок общения с сёстрами в судебном порядке.