Один из сыновей неблагонадежный и пытается продать свою долю в квартире, как завещать долю другому сыну?

Приветствую!

Товарищи, существует огромная проблема. Есть квартира 3ком. У неё собственники я и мой сын (27 лет). Живём мы, двое родителей раздельно, мы живёт не со мной (хотя по-прежнему не самостоятельно и даже ни разу не работал в свои 27,имея высшее образование) Смысл в том, что теперь он всеми силами пытается получить свою долю путем размена или выплаты. Квартиру я ремонтируют, плачу все коммунальные услуги, и в ней со мной живёт другой сын, 19 лет, которому я и завещаю свою долю.

Уважаемые эксперты, вопрос, возможно ли оставить эту квартиру и все как есть. Существуют ли какие-либо причины для того, чтобы два собственника родственника не могли в судебном порядке затребовать размена или выплаты? Как можно сохранить эту квартиру? Вариант с тем, что он продаст кому-то свою долю очень маловероятен. Или может быть есть возможность как-то ограничить его полномочия, с помощью психологичечкой экспертизы? (Т.к отклонения присутствуют)

Заранее благодарен за любую помощь в этом непростом вопросе.

, Валентин, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валентин!

К сожалению, пока Ваш сын не признан недееспособным или не ограничен в дееспособности — он вправе свою долю продать или подарить (при продаже Вы имеете преимущественное право покупки).

может быть есть возможность как-то ограничить его полномочия, с помощью психологичечкой экспертизы?
Валентин

Только в судебном порядке, если имеются основания, указанные в законе

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи,
органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.

2.
Дело о признании гражданинанедееспособным вследствие психического
расстройства
может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарной организации социального обслуживания,
предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Валентин
Клиент, г. Москва

Насчёт дарения и продаже я в курсе. Я пытаюсь узнать момент с тем, может ли он затребовать размен/выплату своей доли через суд. Или он может только подарить/продать?

Большое спасибо за реакцию

Уважаемый Валентин!

может ли он затребовать размен/выплату своей доли через суд
Валентин

Нет, этого он не может требовать.