Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП закрыто, а денег требуют

30 апреля 2013 года я закрыл ИП (соответственно после уплаты всех налогов - по другому бы не закрыли) теперь в июле приходит письмо о требовании уплаты 70 тысяч. Что это? и законно ли требовать оплату с несуществующего ИП?

  • 26011101.PDF
29 Июля 2013, 06:41, вопрос №150834 Николай, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай!

    Предъявление требований об уплате недоимки по налогам вполне возможно и после того, как деятельность в качестве индивидуального предпринимателя была прекращена.

    Но вы же сами пишете, что прекратили деятельности после того, как уплатили все налоги. Платить их повторно вас никто не заставит. Вполне возможно, что имеет место ошибка налогового органа.

    Вам следует в обязательном порядке обжаловать действия налоговой инспекции. Сделать это можно направив соответствующую жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд. Начните с налоговой инспекции. Жалоба составляется в свободной форме, изложите в ней все ваши доводы и аргументы, приведите реквизиты платежных документов, которые свидетельствую о выполнении вами налоговый обязанностей, приложите копии этих документов к жалобе.

    Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу

    2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

    29 Июля 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    говорят (по телефону) типа камералку провели. Раньше не видели - теперь вот увидели.

    Я и сам понимаю, что может ошибка, а может и нет.

    Вопрос я задал конкретно: законно ли требование?

    29 Июля 2013, 07:38
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Такое требование вполне законно. Если имеется недоимка, то она может быть предъявлена налоговым органом в течение 3 лет (срок давности). И прекращении деятельности ИП на это не влияет.

    Тем не менее, жалобу следует подать в обязательном порядке. В  противном случае налоговая инспекция обратится в суд с иском. 

    29 Июля 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Посмотрела полученное вами требование, после таблицы идет текстовая расшифровка, согласно которой сведения о задолженности по состоянию на 20.07.2013 г. — ноль рублей. Вы уже обращались с данным документом в налоговую? — Если нет, обратитесь обязательно. Запросите справку об отсутствии задолженности, с собой возьмите документы об оплате (при закрытии то, что было вами уплочено).

    Согласно сведений — service.nalog.ru/debt/req.do — у вас задолженность отсутствует.

    Если задолженность возникла за период осуществления вами деятельности в качестве ИП, то требование налоговой законно.

    29 Июля 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Если Вам сказали, что эта задолженность после проведения камеральной проверки, то дополню следующее.
    После закрытия ИП  налоговая инспекция, и внебюджетные фонды могут провести как  камеральную проверку представленных налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам во внебюджетные фонды, так и  выездную проверку за период. Период проверки не более 3 -х календарных лет, т.о. в течение 3-х лет не выкидывайте никакие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и/ или страховых взносов.
    Если данные по итогам проверки выявят недоимки по налогам и/или страховым взносам, то они  направят вам требование на уплату недоимки, пени и штрафов по налогам и (или) страховым взносам ( Статья 69 НК РФ; ст. 22 Закона N 212-ФЗ).
    Если такое требование не будет оплачено то орган предъявляет суд общей юрисдикции иск о взыскании недоимки, пеней и штрафов и (или) страховых взносов (пп 14 п. 1 ст. 31, п. 3 ст. 48 НК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 29 Закона N 212-ФЗ). Такой иск может быть предъявлен в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки, пеней и штрафов и (или) страховых взносов ((пп. 2 ст. 48 НК РФ; ч. 2 ст. 21 Закона N 212-ФЗ).

    29 Июля 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я как физ.лицо являюсь приемником ИП? Если да - зачем тогда ИП??? Бред

    29 Июля 2013, 08:34
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте немного не так, Вы и были по сути физ лицом, только со статусом ИП, утратив статус ИП  физ лицом Вы быть не перестали.

    29 Июля 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    так ИП — это и есть физическое лицо.

    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


    29 Июля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статус ИП позволяет Вам действовать в коммерческой среде — «1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.» (но гражданином Вы быть не перестаете)

    29 Июля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats