8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ИП закрыто, а денег требуют

30 апреля 2013 года я закрыл ИП (соответственно после уплаты всех налогов - по другому бы не закрыли) теперь в июле приходит письмо о требовании уплаты 70 тысяч. Что это? и законно ли требовать оплату с несуществующего ИП?

  • 26011101
    .pdf
, Николай, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай!

Предъявление требований об уплате недоимки по налогам вполне возможно и после того, как деятельность в качестве индивидуального предпринимателя была прекращена.

Но вы же сами пишете, что прекратили деятельности после того, как уплатили все налоги. Платить их повторно вас никто не заставит. Вполне возможно, что имеет место ошибка налогового органа.

Вам следует в обязательном порядке обжаловать действия налоговой инспекции. Сделать это можно направив соответствующую жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд. Начните с налоговой инспекции. Жалоба составляется в свободной форме, изложите в ней все ваши доводы и аргументы, приведите реквизиты платежных документов, которые свидетельствую о выполнении вами налоговый обязанностей, приложите копии этих документов к жалобе.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.
0
1
0
1
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

говорят (по телефону) типа камералку провели. Раньше не видели - теперь вот увидели.

Я и сам понимаю, что может ошибка, а может и нет.

Вопрос я задал конкретно: законно ли требование?

Такое требование вполне законно. Если имеется недоимка, то она может быть предъявлена налоговым органом в течение 3 лет (срок давности). И прекращении деятельности ИП на это не влияет.

Тем не менее, жалобу следует подать в обязательном порядке. В  противном случае налоговая инспекция обратится в суд с иском. 

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Посмотрела полученное вами требование, после таблицы идет текстовая расшифровка, согласно которой сведения о задолженности по состоянию на 20.07.2013 г. — ноль рублей. Вы уже обращались с данным документом в налоговую? — Если нет, обратитесь обязательно. Запросите справку об отсутствии задолженности, с собой возьмите документы об оплате (при закрытии то, что было вами уплочено).

Согласно сведений — service.nalog.ru/debt/req.do — у вас задолженность отсутствует.

Если задолженность возникла за период осуществления вами деятельности в качестве ИП, то требование налоговой законно.

1
0
1
0
Если Вам сказали, что эта задолженность после проведения камеральной проверки, то дополню следующее.
После закрытия ИП  налоговая инспекция, и внебюджетные фонды могут провести как  камеральную проверку представленных налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам во внебюджетные фонды, так и  выездную проверку за период. Период проверки не более 3 -х календарных лет, т.о. в течение 3-х лет не выкидывайте никакие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и/ или страховых взносов.
Если данные по итогам проверки выявят недоимки по налогам и/или страховым взносам, то они  направят вам требование на уплату недоимки, пени и штрафов по налогам и (или) страховым взносам ( Статья 69 НК РФ; ст. 22 Закона N 212-ФЗ).
Если такое требование не будет оплачено то орган предъявляет суд общей юрисдикции иск о взыскании недоимки, пеней и штрафов и (или) страховых взносов (пп 14 п. 1 ст. 31, п. 3 ст. 48 НК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 29 Закона N 212-ФЗ). Такой иск может быть предъявлен в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки, пеней и штрафов и (или) страховых взносов ((пп. 2 ст. 48 НК РФ; ч. 2 ст. 21 Закона N 212-ФЗ).
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Я как физ.лицо являюсь приемником ИП? Если да - зачем тогда ИП??? Бред

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте немного не так, Вы и были по сути физ лицом, только со статусом ИП, утратив статус ИП  физ лицом Вы быть не перестали.

0
0
0
0

Статус ИП позволяет Вам действовать в коммерческой среде — «1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.» (но гражданином Вы быть не перестаете)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2013