Как во время обучения в ВУЗе (магистратура) без военной кафедры поступить на военную кафедру в другом ВУЗе?

Есть ли возможность обучаясь в ВУЗе (магистратура) без военной кафедры поступить на военную кафедру в другом ВУЗе? Я слышал, что такая возможность реальна с 2016 года.

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я слышал, что такая возможность реальна с 2016 года.
Константин

Такая возможность не предусмотрена.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152
«Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»

4. Военная подготовка гражданина осуществляется в процессе его обучения в образовательной организации по основной образовательной программе в добровольном порядке на основании договора по форме согласно приложению, заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации об обучении по программе военной подготовки на военной кафедре (далее — договор).

Статья 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

И окончательно данное положение раскрыто в Приказе Министра обороны РФ N 666, Минобрнауки РФ N 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

3. Для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре при образовательном учреждении рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет <*>, обучающиеся по очной форме обучения в этом образовательном учреждении по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям выпускников военной кафедры.