Могут ли меня допрашивать и будет ли это считаться как точные показания, если у меня слабоумие?

Здравствуйте если у меня олигофрения в стаде дебильности меня все равно будут допрашивать или сначала проведут психическую экспертизу видь я могу наговорить что угодно

, Жанна, с. Валентин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будут представлены документы о Вашем заболевании, то сомневаюсь.что Вас будут допрашивать

Жанна
Клиент, с. Валентин

А какие документы надо у меня военнике написано 20Б то что я умственно отсаталый

Жанна

Запросят в военкомате документы о выставленном диагнозе

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Если будут представлены документы о Вашем заболевании, то сомневаюсь.что Вас будут допрашивать
Феофанов Олег

Во как!

если у меня олигофрения в стаде дебильности меня все равно будут допрашивать или сначала проведут психическую экспертизу
Жанна

Само по себе наличие психического заболевания у лица не является основанием для запрета давать показания и быть допрошенным.

Кроме того, Уголовно-процессуальным законом не предусмотрено проведение судебно-психиатрической экспертизы для определения вменяемости в отношении свидетеля

видь я могу наговорить что угодно

Оценку достоверности таких свидетельских показаний будет давать следователь сопоставляя с другими доказательствами по уг.делу.

А какие документы надо у меня военнике написано 20Б то что я умственно отсаталый
Жанна

Основанием для назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы является не только наличие диагноза, а сомнение следователя, осуществляющего производство по уголовному делу, в том, что психическое состояние лица не позволяет ему давать показания и правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела(способность воспринимать, запоминать и воспроизводить на допросах имеющие значение для дела обстоятельства).

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
если я за совершенное преступления пойман
Жанна

Тогда Вы будете допрошены в качестве подозреваемого.

Статья 46 УПК РФ. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
2.Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.
Это много меняет дело еслия за совершенное преступления пойман да а если я работаю с этой статьей не чего не повлияет
Жанна

Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1)когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.