Может ли работодатель в связи с болезнью не выплатить полностью аванс?

Здравствуйте,мой работодатель в условленный срок не полностью выплатил мне аванс(хотя в договоре прописана ставка аванса),аргументируя тем что я болела неделю( больничный лист у меня имеется).На каком основании он может так поступить?Есть ли статья по которой я могу доказать свою правоту?

Уточнение от клиента

Тогда на каком основание работодатель не выплатил полностью аванс?по причини того что я с ребенком находилась на больничном???в договоре четко прописана сумма аванса.получается что работодатель не соблюдает договор?

, Алиса, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
На каком основании он может так поступить

сложно сказать — либо вы поздно принесли больничный либо у вас мало стажа для 100% оплаты больничного — по ст 183 ТК РФ — б/лист оплачивается размер оплаты б/листа зависит от стажа. начисление пособия в связи с наступлением временной нетрудоспособности должно быть произведено в течение 10 дней с того момента, как был представлен больничный лист вами на работу. Больничный лист должен быть выплачен во время выплаты аванса или зарплаты. — лучше поговорите с бухгалтером по начислениям ..

-Тогда на каком основание работодатель не выплатил полностью аванс

возъмите в бухгалтерии расчетный лист — станет яснее нам не известно почему он так поступил в ы можете просить объяснения о причине недоначисления вам аванса