1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушены ли мои права, если меня вынудили уволиться за незначительное нарушение?

Добрый день. я работаю проводником ао "фпк" . В последнем рейсе допустила следующее нарушение: не убедилась, что двое пассажиров покинули вагон на своей станции, в результате чего они проехали станцию. По приезду в пункт формирования по этому случаю был разбор, меня заставили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, в противном случае угрожали уволить по статье. По собственному желанию уволиться не дали. Нарушены ли мои права в данном случае и как мне поступить, чтобы уволиться по собственному желанию?

22 Января 2017, 15:26, вопрос №1508219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Вас могут уволить только в случае неоднократного неисполнения трудовых обязанностей. Если нарушений никаких у вас в последнее время не было и они не оформлены официально, то вас не могут уволить. Принуждать к увольнению вас также не могут, это нарушение трудового законодательства. При привлечении к дисциплинарной ответственности должны соблюсти порядок указанный в ст.192-193 ТК РФ.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

22 Января 2017, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не дать уволиться по собственному желанию, работодатель не вправе — это ваше волеизъявление. В силу ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В отношении вашего проступка, вам могли вынести дисциплинарное взыскание, так согласно ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

С вас должны были затребовать объяснительную.

С Уважением, Надежда.

22 Января 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.