В ФССП поступили средства от реализации имущества должника, могут ли их списать по другим производствам?

На счет службы судебных приставов была перечислена сумма от реализации имущества должника. С нее не только удержали расходы по данному исполнительному производству, но и имеющиеся долги по 2 другим исполнительные производствам, а только потом разница была перечислена на счет должника. Правильно ли это? Спасибо

, Валентина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да приставы имеют право обратить взыскание на денежные средства поступившие им от реализации так как если имеется несколько исполнительных производств в отношении одного должника эти производства объединяются в сводное

С уважением Александр

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Хотела бы уточнить как оформляется объединение в сводное исполнительное производство

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у должника имеется несколько исполнительных листов и несколько взыскателей то денежные средства перечисляются в порядке очередности.

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить следующее: если следовать закону, то должно было бы быть постановление об объединении в сводное исполнительное производство?