Могут ли нам включить свет, если мы погасим пени и часть основного долга за электроэнергию?

Добрый день!Вопрос такой:есть задолженность за электроэнергию в размере 69000 и пени 11000,могут ли нам включить свет если мы погасим пени и хотя бы 3000 руб за основной долг ?Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свет вам вообще не имеют право отключить так как это одно из средств для существования.

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия УК

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

могут ли нам включить свет если мы погасим пени и хотя бы 3000 руб за основной долг
Анастасия

Этот вопрос Вам нужно решать с поставщиком услуг по энергоснабжению.

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте 117
настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов
исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению
предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые
установлены Правительством Российской Федерации,или заключения
соглашения о порядке погашения задолженности
и оплаты указанных
расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление
коммунальных услуг с более раннего момента.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы должны погасить сумму долга полностью.

Согласно п.118 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услугив размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Желаю удачи!