Буду ли я обязана выплачивать кредит мужа при разводе и разделе имущества?

Я подала заявление на развод,в нем я написала,что соглашение о разделе имущества достигнуто,но сейчас выясняется,что мой пока еще муж собрался брать кредит на машину. Буду ли я отвечать и выплачивать,если что его кредит? Сможет ли он повесить на меня половину этого кредита,ведь мы еще не разведены?

, Валерия, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не сможет если не докажет что брал кредит на нужды семьи, причём доказывать это ему придётся самостоятельно

У нас нет нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, так как имущества совместно нажитого просто нет
Валерия

Соглашение о разделе имущества тут не при чем вообще

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку данный кредит взят не на нужды семьи, этот кредит он на вас повесить не сможет.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст.39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствии с п.5 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть, вашему супругу придется доказать, что кредит получен на нужды семьи.

Желаю удачи!

У нас нет нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, так как имущества совместно нажитого просто нет
Валерия

Тогда если супруг хочет разделить кредит, пусть обращается в суд.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В случае, если Ваш бывший супруг попытается повесить на Вас кредит, Вашим основным аргументом будет служить отсутствие брачных отношений в тот период, когда им заключался кредитный договор, подтверждением этому может служить само заявление о расторжении брака, поданное в суд (на нем при подаче ставится отметка с датой принятия), а также в случае необходимости свидетельские показания родственников, друзей, которые могут подтвердить, что в спорный период Вы уже не жили вместе и не являлись одной семьей.

Кроме того, Вашему бывшему супругу необходимо будет доказать, что денежные средства, взятые в кредит были потрачены не семейные нужды, если он берет потребительский кредит. Если им оформляется автокредит, то в таком случае, разделу должен подлежать не только кредит, но и сам автомобиль.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валерия.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, тоже касается и займов. При условии наличия нотариально заверенного соглашения о разделе имущества (ч.2 ст. 38 СК РФ), и взятого после даты заключения соглашения — кредита, бесспорно, разделить ответственность с Вами он не сможет.

Валерия
Клиент, г. Тула

У нас нет нотариально заверенного соглашения о разделе имущества,так как имущества совместно нажитого просто нет

У нас нет нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, так как имущества совместно нажитого просто нет
Валерия

Валерия, Ваш муж не сможет переложить на Вас свои обязательства по выплате кредита, а если и инициирует подобное, то доказать, что данные средства были потрачены на нужды семьи также не получится. Я не знаю, насколько он юридически подкован, но можно намекнуть ему, на то, что машину, купленную (планируемую к покупке) в кредит, в период брака Вы также вправе разделить, то есть требовать компенсацию 1/2 стоимости.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.