Меня хотят взять на работу. Будет ли наложена выплата с моей зарплаты?
Елена
пристав врядли узнает что вы устроились на работу, но он может периодически производить розыск счетов в банках и если вы будете получать зарплату на карту банка, то пристав об этом узнает и арестует счет. Поэтому существует ст 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
иными словами если вы открываете зарплатную карту, вы должны уведомить пристава об этом, чтобы он ее не арестовывал. но узнав об открытии зарплатной карты — пристав поймет что вы устроились на работу и сможет обратить взыскание на вашу заработную плату. Таковы наши законы
Елена, виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены ст. 101 Закона:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/