Надо ли мне выделить доли детям в комнате за мат капитал, чтобы комнату можно было продать?

у меня в собственности комната, купленная на маткапитал, двое детей 19 и 8 лет, доли им выделены, у каждого по 1/3. хочу купить дом, надо ли мне сразу при покупке выделить им доли, чтобы комнату можно было продать?

, Марина, г. Новоуральск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Марина

у меня в собственности комната, купленная на маткапитал, двое детей 19 и 8 лет, доли им выделены, у каждого по 1/3. хочу купить дом, надо ли мне сразу при покупке выделить им доли, чтобы комнату можно было продать?

Сначала получите разрешение органов опеки и попечительства на продажу комнаты, а потом покупайте и выделяйте доли детям в доме. Органы опеки все равно дадут разрешение с таким условием.

Марина
Клиент, г. Новоуральск

Дело в том, что там еще нужен ремонт и немалый, пока больше негде жить, кроме этой комнаты. Если я куплю дом, не выделив им долей, то потом можно наделить долями в купленном доме, чтобы продать комнату, или сразу дать доли. Как грамотнее сделать?

Тогда покупайте дом только на себя. А потом при продаже комнаты, и после получения разрешения ООиП выделите детям доли