Как узнать о возможных сделках должника?

Добрый день! Ситуация следующая. У должника нет имущества, но есть основания предполагать,что оно было выведено до возбуждения исполнительного производства во время судебного процесса или даже накануне его. Как получить информацию о таких сделках должника? На ум приходит только один способ - через приставов запросить справку из банка должника, и уже по ней смотреть откуда и куда уходили средства. Есть ли еще какие то варианты? Вариант - в банкротстве не подходит. Спасибо за внимание!

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если должник юридическое лицо, то через известные интернет порталы вы можете получить данные о бухгалтерской отчетности, которую должник сдавал в налоговой орган, из которой вы и можете получить информацию о выбытии имущества, при условии что оно было учтено на балансе.

А если физическое лицо, то вопрос очень сложный.

Приставы могут запросить выписку из банка по счету за необходимый период, но не факт что деньги за имущество проходили именно по этому расчетному счету.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Владимир Иванович,большое спасибо за ответ.Да, должник - юр.лицо. В таком случае описанный Вами вариант - единственная возможность узнать о сделках в данной ситуации?

В таком случае описанный Вами вариант — единственная возможность узнать о сделках в данной ситуации?
Вячеслав

Понимаете. Юридическое лицо если не отражало имущество в бухгалтерской отчетности, то это имущество либо принадлежало одному из участников, либо было в аренде, либо лизинге. То что касается сделок то их регистрация осуществляется при переходе права собственности на недвижимое имущество, а это Росреестр, но и то при условии что имущество стояло на балансе должника.