Двойное гражданство и получение РФ гражданства для ребёнка рождённого за рубежом

Добрый вечер. Мне нужна помощь в уведомление двойнового гражданства австралийское гражданство.

Так же ребёнок (2.5 года) рождён в австралии на данный момент имеет австралийское и турецкое гражданство.

Мне нужна помощь в уведомление моего второго гражданства и получение гражданства ребёнку. На данный период проживаем в России ( ребёнок с турецкой визой)

Спасибо,

Наталья

Уточнение от клиента

Спасибо за все отзывы! Кто согласен взяться заполнить все документы за дополнительную палату.

Наталья

, Наталья, снт. Краснодарский ЗИП-20 км
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какая именно помощь нужна?

Форма и порядок подачи указан в Приказе ФМС России от 28.07.2014 N 450

(ред. от 20.07.2015)
«Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»

2. Уведомление подается:
гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет лично либо его уполномоченным представителем <1>, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение N 1);
одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности либо их уполномоченным представителем, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение N 2).
3. Уведомление подается гражданином или законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, лично или его уполномоченным представителем, либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности).
4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенное в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина или у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.
5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.
6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.
7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
8. К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности:
свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет;
9. При подаче уведомления законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста четырнадцати лет <1>, по выбору законного представителя предъявляется один из документов, подтверждающих наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» <2>, копия которого прилагается к уведомлению.

Сейчас ФМС нет, подаёте в отдел МВД по делам миграции по месту жительства или нахождения в РФ.

Что касается гражданства ребёнка, то он получит его в упрощенном порядке по Вашему заявлению.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Обращайтесь в чат, обсудим возможность составления. Если по цене сойдёмся, то готов помочь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
получение гражданства ребёнку.
Наталья

Добрый день, Наталья.

Если Вы являетесь гражданкой РФ и сейчас проживаете с ребенком в РФ, то от Вас потребуется заявление в соответствии со ст. 14 Закона «О гражданстве РФ».

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

Список документов для получения гражданства детей по заявлению родителя, гражданина Российской Федерации:

Заявление (оформляется в 2-х экземплярах).
Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии) и его копия.
— Паспорт родителя, гражданина Российской Федерации, и его копия.
— Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, регистрация по месту пребывания либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.
— Квитанция об оплате государственной пошлины

www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_deti.html

Кто согласен взяться заполнить все документы за дополнительную палату.
Наталья

Наталья, Вы можете обратиться к любому юристу в чат, где и обсудить все интересующие Вас вопросы по документам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в соответствии со статьей 6 ФЗ О гражданстве

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

ребенок может полyчить гражданство в yпрощенном порядке ст.14

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Сможете помочь с заполнением всех документов ну и плюс подачей о цене договоримся.
Наталья

Здравствуйте. Ничего сложного в данном случае нет, уведомление заполняется очень просто, образец я прикрепляю ниже.

«Электронный журнал „Азбука права“, 20.01.2017
КАКОВЫ ПОРЯДОК И СРОКИ УВЕДОМЛЕНИЯ
О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ ИЛИ ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО?
Граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России, далее — уполномоченный орган) по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами РФ не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.
В отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, такое уведомление подает законный представитель (уполномоченный представитель законного представителя) по отдельной форме.
Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, уведомление подается в уполномоченный орган по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, уведомление подается по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.
Порядок заполнения уведомления
Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются:
1) Ф.И.О.;
2) дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);
3) реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;
4) реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;
5) дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.
При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита, при этом должны быть заполнены все поля (ч. 6 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. п. 5, 6 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ).
Документы, прилагаемые к уведомлению
К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):
— копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.
К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагаются (п. п. 7, 8 Порядка N 450):
— копия документа, подтверждающего личность законного представителя;
— копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— копия свидетельства о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет, либо акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
Если законный представитель подает уведомление в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, он предъявляет по выбору копию еще одного документа, например паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ; паспорта гражданина РФ родителя, в том числе заграничного, дипломатического или служебного, в который внесены сведения о ребенке; свидетельства о рождении, в котором указаны сведения о гражданстве обоих либо одного родителя (п. 9 Порядка N 450; п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444).
Если уведомление будет подаваться уполномоченным представителем, то к уведомлению также прилагаются:
— копия нотариальной доверенности на уполномоченного представителя;
— копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя: паспорта гражданина РФ либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ.
Порядок представления уведомления и документов
Уведомление и документы подаются лично гражданином или его законным (уполномоченным) представителем либо направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч. 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 3 Порядка N 450).
Отдельный порядок подачи уведомления не предусмотрен в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом, либо через доверенного представителя на территории РФ.
При приеме уведомления и документов уполномоченное должностное лицо уполномоченного органа или работник организации федеральной почтовой связи заполняет отрывную часть бланка уведомления, проставляет на ней свою подпись, заверяет ее печатью территориального органа в сфере миграции для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно и возвращает гражданину либо его законному (уполномоченному) представителю (п. п. 10 — 12 Порядка N 450).

Что касается получения ребенком гражданства РФ, то Вы обязаны предоставлять документы только лично, а не через представителя.

»Электронный журнал «Азбука права», 20.01.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ?
Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).
Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
— один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;
— единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;
— над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;
— ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14, ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
— непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;
— наличие законного источника средств к существованию;
— отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;
— подтверждение владения русским языком.
Однако, если ребенок получает гражданство РФ на основании того, что один или оба его родителя являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, условие об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства потребуется соблюсти (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Порядок приема ребенка в гражданство РФ
Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.
1. Один из родителей — гражданин РФ, либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с ним
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
1.1. Ребенок проживает на территории РФ
Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;
3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально (п. 18 Положения).

1.2. Ребенок проживает за пределами РФ
Если ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 19 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство или являющийся лицом без гражданства, приобретает гражданство РФ;
3) документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
4) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;
5) письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ.
Примечание. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариально. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
6) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
7) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство либо если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении нотариально удостоверяется (п. 19 Положения).
2. Над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ, либо он помещен под надзор в организацию для детей-сирот
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают опекун или попечитель, имеющие гражданство РФ. Исключение составляют случаи, когда опекун или попечитель назначен органом опеки и попечительства временно по заявлению родителей ребенка, на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. Заявление подается в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства опекуна или попечителя либо по месту жительства ребенка (ч. 1 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 17 Положения).
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно опекуна или попечителя (п. 17 Положения).
Если ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявление о приеме ребенка в гражданство РФ подает руководитель российской организации, в которую помещен ребенок. Исключение составляют случаи, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка (п. 2 ст. 155.1 СК РФ; п. 17 Положения).
Вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 20 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ, либо документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ.
Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 20 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;
— документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3) свидетельство об установлении опеки или попечительства;
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
5) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).
3. Ребенок усыновлен (удочерен) супругами, один из которых является гражданином РФ, независимо от места жительства ребенка
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой — иностранным гражданином, подают оба усыновителя по месту жительства заявителя в территориальный орган МВД России на региональном уровне либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. п. 1, 17 Положения).
Заявление подписывают оба усыновителя. Если один из усыновителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.
Вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка вне зависимости от места его жительства (на территории РФ или за ее пределами) предоставляются следующие документы (п. п. 5, 21 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) свидетельство об усыновлении;
3) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого усыновителя;
4) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
5) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Порядок уплаты госпошлины или консульского сбора
К заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).
Госпошлина за прием в гражданство РФ составляет 3500 руб. и в ряде случаев уплачивается с учетом следующих особенностей (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ):
— при приеме в гражданство РФ граждан, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, госпошлина не уплачивается. Если гражданин в заявлении о приеме в гражданство РФ одновременно просит принять в гражданство РФ своих несовершеннолетних детей, подопечных, госпошлина уплачивается в размере 3500 руб. как за рассмотрение одного заявления;
— при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, госпошлина не уплачивается.
Требования к оформлению документов
Во всех указанных случаях получения гражданства РФ ребенком предъявляются следующие требования к документам (п. п. 5, 7 Положения):
1. Заявление составляется на русском языке.
2. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариально.
3. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если такие документы не признаются в Российской Федерации в соответствии с международным договором.
4. Подлинность подписи ребенка на согласии ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ удостоверяется нотариально либо подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка (ч. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 41.3 Закона N 62-ФЗ).
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Один из родителей подает заявление с копиями документов на себя и ребенка (на документах должен стоять апостиль), оплачивает государственную пошлину и спокойно в течении месяца органы ФМС выносят решение о приеме его в гражданство Российской Федерации. И только после проставления штампа о приобретенном гражданстве (внесение его к Вам в Ваш Российский паспорт) Вы подаете уведомление, что у ребенка имеется также еще два гражданства. Также хочу Вас предупредить отказ от другого гражданства на несовершеннолетних детей не оформляется.