Бывший муж угрожает отсудить дочь, если не переедем в его город, может ли он это сделать?

Здравствуйте, бывший муж угрожает отсудить дочь, на каком основании он может это сделать?я работаю, ребенок ходит в садик, но мы живем в другом городе,а он хочет что бы мы переехали в его город, что бы он видится с ребенком!!! Но я не хочу перезжать, но и с ребенком видится я ему не запрещаю

, Наталья, г. Калининград
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, бывший муж просто пытается запугать. Исходят из Ваши вводных шансов забрать дочь у него нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально возможно, так ак родители имеют равное право на ребенка, но исходя из практики, суды в подавляющем большинстве случаев оставляют детей с матерями, если мать не алкоголичка, наркоманка итп...

Так что полагаю, Ваши опасения напрасны

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

В отношении порядка общения с ребенком. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я работаю, ребенок ходит в садик, но мы живем в другом городе, а он хочет что бы мы переехали в его город, что бы он видится с ребенком!
Наталья

Здравствуйте

это точно не основание чтобы у вас забрать ребенка

только если он докажет что ребенок не может быть с вами из за того что вы не занимаетесь им, например ведете опасный асоциальный образ жизни (алкоголизм, психические болезни т.д.) — тогда может попробовать. Если же вы нормально живете, ребенок содержиться в нормальных условиях — шансов у нет нет на практике. Тем более детей в рф в 95% случаев оставляют с матерями, особенно маленьких.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

мы живем в другом городе, а он хочет что бы мы переехали в его город, что бы он видится с ребенком
Наталья

Мало ли что он хочет. Это не основание, чтобы Вы переезжали к нему. Проще ему самому приезжать к дочери в гости.

бывший муж угрожает отсудить дочь, на каком основании он может это сделать
Наталья

Сделать при указанных Вами обстоятельствах невозможно практически, так как при равных правах родителей, суды всё-таки в 99,99% оставляют ребёнка с матерью (если она социально благополучна).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.