8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы вступить в наследство дедушки и оформить дом и землю, если он умер в 2001г.?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня и моей двоюродной сестры был дедушка. Когда, в 2001 году он умер, прямые наследники-его дочь и сын( наши родители) не вступили в наследство( не оформили дом и землю, принадлежащие дедушке). Завещания не было. Мы с сестрой об этом не знали. На тот момент, одной из нас было 17 , другой 21год. Вопрос такой: можем ли мы с сестрой сейчас вступить в наследство и оформить дом и землю ? Или уже слишком поздно?

, Альбина, г. Калуга
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Поскольку Ваши родители не приняли наследство, то Вы не можете наследовать, так как внуки могут наследовать только в том, случае если их родители умерли до открытия наследства…

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Или уже слишком поздно?-

срок на принятие наследства составляет 6 месяцев но… в суде можно заявить о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине если не было завещания то родители наследники первой очереди они и должны принимать наследство им и нужно подавать заявление в суд

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

пример-

При указанных обстоятельствах суд считает, что шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства, оставшегося после смерти К., истцом пропущен по уважительной причине, в связи с чем требования К. о восстановлении ей срока для принятии наследства, открывшегося после смерти ее отца и признании за ней права собственности на наследственное имущество подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования К. удовлетворить. Восстановить К. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца К., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за К. право собственности на 1/3 долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное в г. Красноярске, ул. К, дом N, кв. N, ком. 1, 2, 3.

0
0
0
0
Галина Романова
Галина Романова
Адвокат, г. Новокуйбышевск

Добрый день! Согласно ч 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Ваши родители сделали что то подобное, считается что они приняли наследство. У вас проблема с оформлением? Принципиально на вас с сестрой оформить? Родители здоровы?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017