Можем ли мы вступить в наследство дедушки и оформить дом и землю, если он умер в 2001г.?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня и моей двоюродной сестры был дедушка. Когда, в 2001 году он умер, прямые наследники-его дочь и сын( наши родители) не вступили в наследство( не оформили дом и землю, принадлежащие дедушке). Завещания не было. Мы с сестрой об этом не знали. На тот момент, одной из нас было 17 , другой 21год. Вопрос такой: можем ли мы с сестрой сейчас вступить в наследство и оформить дом и землю ? Или уже слишком поздно?

, Альбина, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Ваши родители не приняли наследство, то Вы не можете наследовать, так как внуки могут наследовать только в том, случае если их родители умерли до открытия наследства…

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Или уже слишком поздно?-

срок на принятие наследства составляет 6 месяцев но… в суде можно заявить о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине если не было завещания то родители наследники первой очереди они и должны принимать наследство им и нужно подавать заявление в суд

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

пример-

При указанных обстоятельствах суд считает, что шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства, оставшегося после смерти К., истцом пропущен по уважительной причине, в связи с чем требования К. о восстановлении ей срока для принятии наследства, открывшегося после смерти ее отца и признании за ней права собственности на наследственное имущество подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования К. удовлетворить. Восстановить К. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца К., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за К. право собственности на 1/3 долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное в г. Красноярске, ул. К, дом N, кв. N, ком. 1, 2, 3.

Галина Романова
Адвокат, г. Новокуйбышевск

Добрый день! Согласно ч 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Ваши родители сделали что то подобное, считается что они приняли наследство. У вас проблема с оформлением? Принципиально на вас с сестрой оформить? Родители здоровы?