616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Если я буду игнорировать повестки и не приходить в военкомат, то я попадаю под статью об уклонении?

Такая проблема. Я учился в учебном заведении и в 18 лет мне пришла повестка для прохождения призывной комиссии, я ее соответственно прошел и мне дали отсрочку от армии до 20 лет (пока не закончу учиться). Так вот, я сейчас не учусь и в скором времени меня отчислят из учебного заведения, а это значит я попадаю под призыв в армию. Вопрос, если я буду игнорировать повестки и не приходить в военкомат, то я попадаю под статью УК РФ "Уклонение от службы в армии"?

22 Января 2017, 12:48, вопрос №1508098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11299
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, если я буду игнорировать повестки и не приходить в военкомат, то я попадаю под статью УК РФ «Уклонение от службы в армии»?
Михаил

Здравствуйте

если военкомат обратиться в полицию и те докажут умысел — в принципе быть может.

но доказать это проще если были подписанные вами повестки по которым вы не явились, если таких повесток нет- довольно сложно доказать умысел.

но если так уклоняться — после 27 лет получите справку о том что вы не служили в армии вместо военного билета

22 Января 2017, 12:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Никита
413
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил! Если Вы не будете подписывать повестки то Вам ничего не грозит, если подпишите, но не придете на мед. комиссию без уважительных причин, то можете получить предупреждение или небольшой штраф (максимум 500 рублей), а вот если после прохождения мед. комиссии не придете на отъезд в воинскую часть, то это уже уголовная ответственность.

22 Января 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут