Входит ли в стаж время обучения в ВУЗе?, если в определении Конституционного суда РФ сказано, что не входит?

Юрист Колковский Ю. на вашем сайте дал положительный ответ на вопрос "Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе? "

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1402610/Однако, пройдя по ссылке "определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 276-О." говорит об обратном. Кому верить, или я чего-то не понял? С уважением, Савостин Сергей.

, Сергей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Владимирович, дело в том, что существует два разных понятия «непрерывный трудовой стаж» и «страховой стаж», они не тождественны. До пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий. Понятие «непрерывный трудовой стаж» использовалось до 2007 года. С 01 января 2007 года, когда вступил в силу Закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», такое понятие стало не актуальным. Сегодня и пенсия, и выплаты по больничному листу зависят от страхового стажа.

Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Полностью это понятие было раскрыто в ст. 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ.

Все страховые взносы скапливаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина, который присуждается ему при рождении. Чем раньше человек начал свою трудовую деятельность по трудовому договору, и чем выше у него была заработная плата, тем выше у него будет и будущая пенсия.
Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

По закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, исключение — если студент работал по трудовому договору во время прохождения учёбы (и работодатель делал отчисления в ПФР).

Именно поэтому Конституционный суд отказал гражданину (в тексте определения также пишется про не тождественность понятий трудового и страхового стажа).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Адвокат прав, правда ссылку делает не на тот закон. У меня в суде было не одно дело связанное с включение ВУЗа в стаж. Моя специализация — назначение досрочных пенсий, поэтому этот вопрос хорошо знаю. Только должны быть определенные условия для этого, чтобы была работа до учебы и период когда эта учеба была тоже важен. Современная учеба в 2000-е годы уже в стаж не входит. А если в периоды 70-90-х годов, то через суд добьётесь.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! В стаж входит только время работы, причем речь идет об официальном трудоустройстве с наличием трудового договора.