8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в стаж время обучения в ВУЗе?, если в определении Конституционного суда РФ сказано, что не входит?

Юрист Колковский Ю. на вашем сайте дал положительный ответ на вопрос "Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе? "

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1402610/Однако, пройдя по ссылке "определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 276-О." говорит об обратном. Кому верить, или я чего-то не понял? С уважением, Савостин Сергей.

, Сергей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Владимирович, дело в том, что существует два разных понятия «непрерывный трудовой стаж» и «страховой стаж», они не тождественны. До пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий. Понятие «непрерывный трудовой стаж» использовалось до 2007 года. С 01 января 2007 года, когда вступил в силу Закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», такое понятие стало не актуальным. Сегодня и пенсия, и выплаты по больничному листу зависят от страхового стажа.

Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Полностью это понятие было раскрыто в ст. 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ.

Все страховые взносы скапливаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина, который присуждается ему при рождении. Чем раньше человек начал свою трудовую деятельность по трудовому договору, и чем выше у него была заработная плата, тем выше у него будет и будущая пенсия.
Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

По закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, исключение — если студент работал по трудовому договору во время прохождения учёбы (и работодатель делал отчисления в ПФР).

Именно поэтому Конституционный суд отказал гражданину (в тексте определения также пишется про не тождественность понятий трудового и страхового стажа).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Адвокат прав, правда ссылку делает не на тот закон. У меня в суде было не одно дело связанное с включение ВУЗа в стаж. Моя специализация — назначение досрочных пенсий, поэтому этот вопрос хорошо знаю. Только должны быть определенные условия для этого, чтобы была работа до учебы и период когда эта учеба была тоже важен. Современная учеба в 2000-е годы уже в стаж не входит. А если в периоды 70-90-х годов, то через суд добьётесь.

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! В стаж входит только время работы, причем речь идет об официальном трудоустройстве с наличием трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?
Ребенку ПМПК поставила ОВЗ и адаптивную форму обучения. Но изначально я хотела индивидуальную форму обучения (сыну 9 лет, 2 класс, у него СДВГ). Чтобы я могла получить индивидуальную форму обучения в школе меня направили к заведующей детской поликлиники. Заведующая сказала, что не дает направление на индивидуальную форму обучения, это делает ПМПК. Единственное что она может сделать - это по результатам характеристики психиатра написать заключение, что ребенку показано надомное индивидуальное обучение. И тут у меня несколько вопросов: 1. Индивидуальное образование получается бывает только надомное? (И если родители не против, то ребенок может ходить всё равно в школу)? Или есть две формы индивидуального обучения: домашнее и в школе? Тогда чем отличается процесс получения школьного индивидуального обучения от домашнего? 2. Если я обращусь к психиатру за направлением/характеристикой для направление на ИО, то поставят ли моего ребенка на психучет? Почему я должна брать направление у психиатра если СДВГ это неврологическое заболевание и наблюдаются такие дети у невролога? Имеет ли право заведующая поликлиники отказываться принимать справки и заключения из платных клиник? 3. Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?
, вопрос №4031486, Ирина, г. Мурманск
Все
Здравствуйте проходила онлайн обучение по специальности коучинг
Здравствуйте, проходила онлайн обучение по специальности коучинг. Оплата была по договору с графиком платежей в рассрочку. Они ИП я Физ лицо. Для получения сертификата требовалась сдать экзамены и практику ( 16 анкет от сторонних людей что с ними провели сессию). После того как я все сдала и отправила эти анкеты , мне сказали что их проверят в течении недели и дадут ответ, но ответа нет уже более 20 дней. Так же мне направили акт ( о том что в полном объёме мне выдано нужное количество часов обучения) на подпись, что с их стороны выполнены услуги и я не имею притензий. Когда я поинтересовалась, что с моими анкетами мне ответили что они по умолчанию могут их проверять в течении нескольких лет. Я сказала что не стану подписывать акт о приёмке услуг т.к. мне не дают никакой сертификат и ответа по этим анкетам, следовательно услуга не до конца оказана. Я понимаю что на меня давят т.к. хотят чтоб я закрыла рассрочку раньше графика платежей. Вопрос : могу ли я не подписывать этот акт? Может ли исполнитель так долго проверять анкеты и тянуть с сертификатом? Сейчас мне сообщили что если я не подписываю акт они передают дело юристам. Дополнительно: в договоре нет фразы что мне по итогу выдадут сертификат, но такая информация точно есть в раздаточных материалах. Так же в договоре указано что приемка услуг производится на основании акта об оказании услуг.
, вопрос №4030526, Татьяна, г. Архангельск
Военное право
Здравствуйте Я пролежал госпитале месяц Итог получается что выявили гепатит б Но даже до ввк не допустили сказали что не надо
Здравствуйте Я пролежал госпитале месяц Итог получается что выявили гепатит б Но даже до ввк не допустили сказали что не надо
, вопрос №4030549, Казим, г. Саянск
Защита прав потребителей
Чуть позже ушла работать на найм и естественно обучение не нужно мне уже, обговорила все с "подругой" Сказала
Здравствуйте, произошла такая ситуация, у "подруги" Купила обучение по продвижению соц сетей и клиентов, в тот момент пробывала работать на себя в бьюти сфере и думала что это мне поможет, обучение не из дешевых 70тыс руб. Чуть позже ушла работать на найм и естественно обучение не нужно мне уже, обговорила все с "подругой" Сказала что хочу расторгнуть договор, и отказаться от расрочки так как платить в пустую нет смылса. На что поступил ответ- расторгнуть договор невозможно, ты сама отказалась у меня обучаться поэтому плати. Вопрос в том можно ли как то на нее повлиять с точки зрения законов и отказаться от данной расрочки?
, вопрос №4030202, Мр, г. Москва
Трудовое право
Работодатель 1, 5 недели не начинал инвентаризацию
Здравствуйте. У меня муж 2 недели назад написал заявление на увольнение. Он работает кладовщиком. Последний день работы 01.03.24 г. Работодатель 1,5 недели не начинал инвентаризацию. Начали только 2 дня назад, т.е. 27.02.23 г. Причем приказа о проведении инвентаризации до сих пор нет. И теперь, понимая, что до 1 марта инвентаризацию закончить не успевают, они сказали, что не дадут ему уйти пока не подпишут обходной лист и не будет итогов инвентаризации. Кроме того параллельно с ним вторым кладовщиком работает девочка, которая забывает делать перемещения в 1С после выдачи товара, в результате чего практически "на ровном месте" возникает недостача. Но почему-то работодатель считает, что всю ответственность несет только мой муж. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
, вопрос №4030123, Юлия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 22.01.2017