8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность не выплаты аванса работодателем работникам на сдельной основе

Добрый день! я работаю по сдельной оплате труда. В декабре нам перенесли расчётный период на 4 дня раньше, не предупредили об этом. Я не сделала норму, но мне немного добавили авансом. Сейчас праздничный месяц, я отработала добавленные единицы продукции и до суммы аванса, который нам платят каждый месяц, не хватило несколько единиц. На день выплаты аванса, когда он приходит на карточку, у меня всего хватало. Аванс мне выплачен не был. Но ведь вычеты должны делать из зарплаты, а не из аванса. Норма моей выработки прозрачна и видно сколько я вырабатываю в день. Аванс небольшой. Его можно сделать за два дня. Компания крупная, с международным капиталом. Не какое- то ИП.

Пожалуйста подскажите, что мне делать? Прав ли руководитель?

Пожалуйста очень срочный вопрос.

С уважением, Светлана.

Показать полностью
, Светлана Олеговна Колесникова, г. Тула
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Трудовым кодексом РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца.

Как следует из письма Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 и письма Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца (в том числе аванса) необходимо учитывать, в частности, фактически отработанное работником время или фактически выполненную им работу.

Также следует руководствоваться Постановлением Совмина СССР от 23.05.1957 N 566. В соответствии с ним минимальный размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Данное Постановление применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, что следует из ч. 1 ст. 423 ТК РФ.

Согласно Постановлению размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора.

В соответствии с частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, в указанной вами ситуации, вам нужно разобраться, какой порядок выплаты аванса предусмотрен у вашего работодателя. Возможно, что ваши права и не нарушены, если аванс выплачен пропорционально фактически выполненной работе или в ином порядке, установленном локальными актами вашего работодателя или вашим же трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017