Правомерность не выплаты аванса работодателем работникам на сдельной основе

Добрый день! я работаю по сдельной оплате труда. В декабре нам перенесли расчётный период на 4 дня раньше, не предупредили об этом. Я не сделала норму, но мне немного добавили авансом. Сейчас праздничный месяц, я отработала добавленные единицы продукции и до суммы аванса, который нам платят каждый месяц, не хватило несколько единиц. На день выплаты аванса, когда он приходит на карточку, у меня всего хватало. Аванс мне выплачен не был. Но ведь вычеты должны делать из зарплаты, а не из аванса. Норма моей выработки прозрачна и видно сколько я вырабатываю в день. Аванс небольшой. Его можно сделать за два дня. Компания крупная, с международным капиталом. Не какое- то ИП.

Пожалуйста подскажите, что мне делать? Прав ли руководитель?

Пожалуйста очень срочный вопрос.

С уважением, Светлана.

, Светлана Олеговна Колесникова, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Трудовым кодексом РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца.

Как следует из письма Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 и письма Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца (в том числе аванса) необходимо учитывать, в частности, фактически отработанное работником время или фактически выполненную им работу.

Также следует руководствоваться Постановлением Совмина СССР от 23.05.1957 N 566. В соответствии с ним минимальный размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Данное Постановление применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, что следует из ч. 1 ст. 423 ТК РФ.

Согласно Постановлению размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора.

В соответствии с частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, в указанной вами ситуации, вам нужно разобраться, какой порядок выплаты аванса предусмотрен у вашего работодателя. Возможно, что ваши права и не нарушены, если аванс выплачен пропорционально фактически выполненной работе или в ином порядке, установленном локальными актами вашего работодателя или вашим же трудовым договором.