Какие пособия будет получать беременная на сроке 14 недель?

Мирошкина А.А., будучи беременной, встала на учет в медицинскую организацию на сроке беременности – 14 недель. Укажите со ссылкой на законодательство, какие пособия будет получать Мирошкина А.А.? Каков порядок назначения этих пособий?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

Важным моментом является в каком статусе находится беременная во время получения листа нетрудоспособности по беременности и родам.

Если она студентка то:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;
29.Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях), — за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
будучи беременной, встала на учет в медицинскую организацию на сроке беременности – 14 недель.
Юлия

Единовременное пособие за ранние сроки вставшей на учет ей не положено, так как данное пособие начисляется женщинам вставшим на учет не позднее 12 — ой недели беременности.

Если с женщиной на дату открытия больничного листа по беременности и родам заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Она будете иметь право
на выплаты:

1) пособие по временной
нетрудоспособности;

2) пособие по беременности и родам;

4) единовременное пособие при рождении

ребенка;

5) ежемесячное пособие по уходу за
ребенком;

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или
временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства,
временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением
высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, РАБОТАЮЩИЕ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.