8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия будет получать беременная на сроке 14 недель?

Мирошкина А.А., будучи беременной, встала на учет в медицинскую организацию на сроке беременности – 14 недель. Укажите со ссылкой на законодательство, какие пособия будет получать Мирошкина А.А.? Каков порядок назначения этих пособий?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

Важным моментом является в каком статусе находится беременная во время получения листа нетрудоспособности по беременности и родам.

Если она студентка то:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;
29.Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях), — за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
будучи беременной, встала на учет в медицинскую организацию на сроке беременности – 14 недель.
Юлия

Единовременное пособие за ранние сроки вставшей на учет ей не положено, так как данное пособие начисляется женщинам вставшим на учет не позднее 12 — ой недели беременности.

0
0
0
0

Если с женщиной на дату открытия больничного листа по беременности и родам заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Она будете иметь право
на выплаты:

1) пособие по временной
нетрудоспособности;

2) пособие по беременности и родам;

4) единовременное пособие при рождении

ребенка;

5) ежемесячное пособие по уходу за
ребенком;

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или
временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства,
временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением
высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, РАБОТАЮЩИЕ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017