Могу ли я выехать за границу, если у меня была амнистия и применение сторон?

Здравствуйте, в 2015 году ,мне было 20 лет, меня судили по ст 161 ч.1 и я попал под амнистию. Через пол года судебные приставы арестовали все мои счета на 35000 еще через полгода на 38000 и говорят что это суд присудил по этой статье! Но у меня же амнистия, то есть все обвинения сняты! Возможно ли урегулировать как то этот вопрос по поводу долга? И в этом же году судился по 158 ч2, было примирение, могу ли я с этим букетом слетать в Америку? На сколько мне известно меня в розыск подавали,хотя я и не скрывался, но в анкете теперь это фигурирует

, Павел, г. Северск
Галина Романова
Адвокат, г. Новокуйбышевск

Добрый день! Начнем с того, что если вы попали под амнистию это не означает, что с вас сняли все обвинения. Вас освободили от наказания в связи с изданием акта амнистии. При этом считается, что ваша вина полностью доказана, вы виновны, соответственно потерпевшая сторона имела право предъявить гражданский иск. Судя по всему суд удовлетворил исковые требования. Проще всего, если есть возможность, заплатить долг. Если есть трудности, могу предложить вам вариант рассрочки. Для этого нужно написать заявление в суд которым принято решение о взыскании данных денежных сумм с предложением своего варианта рассрочки, с указанием причин по которым вы не можете исполнить решение единовременно (например тяжелое материальное положение и т.д.) Что касается поездки в Америку, вполне возможно, что запрет на выезд на вас не наложен, это могли сделать судебные приставы. Но делают они это крайне редко.