Положена ли мне компенсация за отпуск за 2017г. при увольнении?

Здравствуйте. Я устроился на работу 1 сентября 2015 года. 17 сентября 2016 года я взял полный отпуск. Сейчас я увольняюсь. Вопрос : должны ли мне возместить за отпуск который я не брал в 2017 году? или мне еще не положен отпуск?"

, Камиль, г. Когалым
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Камиль!

С вами должны рассчитаться в последний день увольнения в том числе выплатить компенсацию за неиспользованных отпуск пропорционально количеству отработанного времени. Фактически вам будет возмещен отпуск за первый месяц года, поскольку в прошлом году вы использовали отпуск.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Камиль, добрый день.

17 сентября 2016 года я взял полный отпуск.
Камиль

Это был отпуск за 2016 г.

В таком случае Вам сейчас должны или предоставить отпуск или провести его компенсацию пропорционально количеству отработанного времени в 2017 г.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск за 2017 год Вы заработали только за 4 месяца.

При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы, при условии, что у Вас в организации отпуск 28 дней)
С Уважением, Надежда.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Второй отпуск Вам положен в любое удобное для Вас время. При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Трудовой кодекс РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.