Можно ли признать родственницу недееспособной и оформить опеку над инвалидом за нее?

У бабушки 1 группа инвалидности, за ней фактически должна вести уход ее дочь, но она постоянно пьет и так же дочь стоит на учете у нарколога, возможно ли признать дочь не дееспособной и оформить уход на себя?

Каковы шансы получить отсрочку, если это возможно?

, Дмитрий, д. Иваново
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

О ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна Вам необходимо сообщить в орган опеки и попечительства. Согласно ст.39 ГК РФ:

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

О какой отсрочке идет речь

Если отсрочка от призыва, она возможна в случае:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы кто для бабушки? Внук или просто так называете эту женщину бабушкой по стилю речи? Вы можете указать опеке о том, что дочь пьёт. Либо если родственник или иное заинтересованное лицо именно в отношении дочер, то можете подать на признание недееспособной дочери. Если признают, то далее уже можете пробовать переоформить опеку на себя. Как внук в принципе можете, но дочь не должна отдавать себе отчёт в действиях. Можно просто ограничить её дееспособность без полного лишения.