Можно ли обменять товар или вернуть денежные средства, если товар несоответствующего размера?

Доброе утро!

07.01. мне продали чехол на планшет не того размера, при покупке продавцу озвучила, какой именно мне нужен. 09.01. пришла для обмена, обменять не отказались, но сказали, что нужно подождать. 13.01. пришла в магазин снова, и снова отказ из за отсутствия товара, решила подождать ещё, продавец сделала отметку о моём обращении на товарном чеке (кассовый не выдали). 21.01. пришла опять, мне сказали, что товара на обмен нет, продавец, которая мне отметку в чеке сделала - уволена, и направили меня в другой торговый центр, где у этой торговой организации есть ещё одна точка продаж, так как там товар на обмен должен быть. Поехала туда, в итоге мне было отказано как в обмене, так и в возврате денежных средств сначала из за отсутствия товара на обмен, а затем из за несоответствия (со слов продавца) имеющегося у меня на руках товарного чека. В итоге сроки на составление заявления в 14 дней упущены, на руках ненужный товар и отвратное настроение. Возможно как то решить этот вопрос, и на что я могу рассчитывать в принципе? Заранее благодарю.

, Надежда, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку нет подтверждения вашего обращения до истечения 14 дней, есть другой способ. Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность правильного выбора, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.