Как оформить испанскую пенсию без выезда из России?
Прожила в Испании 13 лет.Заработала стаж 6 лет.Сейчас 3 года живу в России.Мне исполнилось 65 лет. Хотела бы оформить Испанскую пенсию не выезжая из России. Это возможно?
, Светлана, г. Омск
Добрый день! Обратитесь в Посольство Испании в России, возможно Вам предоставить возможность передать документы через них и там же оформиться, все зависит от тонкостей испанского законодательства, в любом случае, если и возможна такая процедура, все через Посольство. Там сотрудники Вам подскажут, какое заявление Вам нужно написать, какие документы предоставить и в каком количестве, для назначения пенсии.
С Уважением!
Мне кажется что ответ не верный. По логике тут должны работать пенсионные фонды обех стран. Но вот механизм я не знаю.