Да, имеете. Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011, оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями относится к категории технически сложных товаров. Таким образом, смартфоны с сенсорными экранами, безусловно, относятся к категории технически сложных товаров, но простые модели мобильных телефонов подлежат возврату по обычным правилам, предусмотренным Законом «О защите прав потребителей»
.Если недостаток Вашего телефона выявился только после 15 дней со дня покупки, то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеет право на гарантийный ремонт телефона.
После 15 дней со дня покупки, для осуществления права на возврат денежных средств за телефон требуется одно из следующих оснований:
— в телефоне выявился существенный недостаток (недостаток который нельзя устранить либо его устранение требует несоразмерных затрат времени или денег, также недостаток который выявился повторно или множественные недостатки, возникающие в телефоне, т.е. если телефон часто ломается);
— нарушение сроков гарантийного ремонта телефона;
— нахождение телефона в ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году, вследствие неоднократного устранения его недостатков.
Как только Вы обнаружили один из перечисленных признаков, Вам нужно обратиться к продавцу с претензией на возврат телефона.