Заверение подписи у нотариуса, нужно ли повторно оплачивать, если нотариус совершил ошибку?

Добрый день! Мы заверили у нотариуса карточку подписи для открытия лицевого счета в казначействе, документы не приняли, не правильно нотариус карточку заполнила. Нотариусу надо снова платить за заверение или он обязан переделать правильно бесплатно?

, Ольга Гарипова, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если ошибка действительно нотариуса, то платить повторно Вы не обязаны.

Официальные разъяснения Федеральной нотариальной палаты по исправлению ошибок

Порядок внесения изменений в нотариальные документы на законодательном уровне не определён и регулируется в настоящее время только Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий (далее – Методические рекомендации), утверждёнными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. № 91 (п. 4). Методические рекомендации устанавливают правила внесения исправлений в нотариальный документ в зависимости от того, кем подписывался документ – только нотариусом или нотариусом и другими лицами. Различий в правилах устранения технической (грамматической) ошибки и ошибки по существу в нотариальном документе Методические рекомендации не содержат.
Исходя из указанных Методических рекомендаций, если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами (например, участниками договора), любые исправления в тексте такого документа также должны быть подтверждены подписью этих лиц, а в конце удостоверительной надписи – подписью нотариуса с проставлением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы всё ошибочно написанное, а затем зачёркнутое можно было бы прочесть в первоначальном тексте.
Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается участниками сделки, а составлен от имени нотариуса, оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью и печатью.
Если нотариально удостоверенный документ, в который вносятся исправления, был составлен в нескольких экземплярах (ст. 60 Основ), то все такие экземпляры должны быть идентичны. Поэтому в каждом экземпляре должны быть произведены соответствующие исправления с аналогичными оговорками и подписями с тем, чтобы все лица, касательно которых составлен документ, достоверно были уведомлены о произведённых в тексте документа исправлениях.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, чёткие критерии отличия технической (грамматической) ошибки от ошибки по существу определить достаточно сложно, поскольку они субъективны. Более того, для нотариальных документов не установлена специальная процедура исправления технических ошибок, как это предусмотрено для исправления технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 21 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В указанном законе предусмотрены критерии отличия технической ошибки от иных ошибок, а также необходимость уведомления участников отношений по государственной регистрации об исправлении технической ошибки.
Внесение каких бы то ни было оговорок в текст нотариально удостоверенного документа после смерти хотя бы одного лица из сторон (единственной стороны) сделки или иного лица, относительно которого он составлен, по мнению Федеральной нотариальной палаты, недопустимо. При обнаружении в указанном случае в нотариальном документе технической ошибки, которая не может быть истолкована всеми лицами, которых он касается, однозначно и порождает сомнения в правильности понимания документа, следует полагать, что заинтересованные лица могут обратиться в суд за установлением соответствующего факта или за разрешением возникшего спора.
Также не представляется возможным, по мнению Федеральной нотариальной палаты, внесение каких-либо исправлений в текст документа после смерти подписавшего его лица при оформлении дубликата такого документа, поскольку нотариальное действие по выдаче дубликата характеризуется тем, что весь текст хранящегося в делах нотариальной конторы документа полностью переносится в выдаваемый дубликат (ст. 52 Основ, абзац 1 п. 8 Методических рекомендаций).
Обращаем внимание на п. 3 ст. 1131 ГК РФ, которым предусмотрено, что основанием недействительности завещания не могут служить описки (т.е. технические ошибки), если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
old.notariat.ru/press_2208_23.aspx.htm
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

К хорошему дополнению коллеги добавлю, что всегда есть 2 пути.

1.Обоюдно договориться с нотариусом, что бы он бесплатно переделал вам карточку, с оттиском печати. Указав, что можете обжаловать его действия в суде. И остальные нормы и разъяснения.

2. Либо идти сразу в суд. Согласно основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 2 ноября 2004 г., 1 июля 2005 г., 30 июня, 29 декабря 2006 г., 26 июня, 2, 18 октября 2007 г., 25, 30 декабря 2008 г., 19 июля 2009 г.) Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Думаю зная даноое разъяснение нотариус сам пожелает вам исправить ошибку.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Ольга! Нотариус должен безвозмездно устранить недостатки оказанных им услуг за свой счет.