Как правильно оформить на работу в ИП иностранца?

У нас ИП, общепит. Хотим принять на работу иностранца (итальянца). Нам сказали, что ИП не может принимать на работу иностранцев. В связи с этим вопрос: почему не может, если у человека есть все разрешительные документы на работу в России? А если можно, то как правильно его оформить, какой пакет документов для этого нужно собрать, нужно ли уведомлять об этом ФМС и какие налоги за него нужно платить?

Если нельзя его принять в ИП, то как это можно сделать в ООО?

Может есть еще какие нибудь подводные камни? Прошу помощи.

, Елена, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, у вашего итальянца ВНВЖ? Если да, то не вижу проблем.

Для приёма на работу иностранного гражданина, получившего вид на жительство, не требуется разрешительный документ: привлечение к трудовой деятельности таких иностранцев осуществляется по той же процедуре, что и приём на работу граждан РФ.

Источник: podborkadrov.com/priem-na-rabotu/inostrannyye-grazhdane/s-vidom-na-zhitelstvo.html

Елена
Клиент, г. Калининград

ВНЖД нет, есть разрешение на работу.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Поступите проще, договор оказания услуг еще никто не отменял. Наймите его как «подрядчика», «исполнителя». А дальше уже разберётесь. Ну и дополню, я в первые слышу, что ИП не может принять иностранца.

Елена
Клиент, г. Калининград

Если мы берем его по Договору оказания услуг, он наверно, должен будет как-то отчитываться за свои доходы, или я что-то не понимаю?

Да, он сам должен будет подавать в налоговую все формы отчётности.