Должна ли я платить взносы в ГСК, если в него не вступала и являюсь собственником гаража и земли?

Здравствуйте,я являюсь собственником гаража и земельного участка под ним,заявления о вступлении в гск не писала,2 года платила взносы и налог на землю-то что написано в квитанции,потом очнулась,что налог на землю плачу в налоговой,отказалась платить этот налог в гск,теперь председатель требует оплачивать налог на общую землю гск и грозит судом.Подскажите пжл,какие правоустанавливающие документы я могу запросить у председателя,чтобы понять чем живет гск,должна ли я платить членские взносы,ведь в гск я не выступала,где узнать кому принадлежит общая земля гск,т.к. Соседи говорят,что земля муниципальная,спасибо

, Олеся Васильевна, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся Васильевна!

Если Вы не являетесь членом гаражно-строительного кооператива, никакие членские взносы платить не обязаны. Проблемы ГОСК — это их проблемы, а не Ваши. Налог на гараж и земельный участок Вы обязаны платить непосредственно в налоговый орган, а не председателю кооператива. Он к этим налогам не должен иметь никакого отношения применительно к тому, что Вы являетесь собственником гаража и земельного участка.

«Подскажите пжл, какие правоустанавливающие документы я могу запросить у председателя, чтобы понять чем живет гск...» — спрашиваете Вы. Непонятно, зачем они Вам нужны, если Вы не член ГСК? Мало того, они по этой же причине Вам просто могут ничего не дать.

Для сведения: вы обязаны уплачивать расходы по электроэнергии в своем гараже и расход воды (если она проведена), поскольку ими пользуетесь.

Из Вашего вопроса я не очень убедился, что Вы действительно являетесь собственником земли и гаража. Имеются ли у Вас лично правоустанавливающие документы на эти объекты?

«где узнать кому принадлежит общая земля гск, т.к. Соседи говорят, что земля муниципальная гск ...» Узнать можете в ФРС, но непонятно, если Вы собственник своей земли, зачем Вам знать, кому она принадлежит, из любопытства?

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте , Владимир , спасибо за Ваши разъяснения , документы на гараж и землю конечно же есть , председатель требует оплаты членских взносов не зависимо от того , являюсь ли я членом ГСК , поэтому мне хотелось бы почитать устав , возможно по уставу я стала членом кооператива автоматически , купив гараж , а не по личному заявлению.Также он уверяет , что Землю под гаражный кооператив выдают по договору аренды!( хотя в документах у меня написано - собственность ) и он имеет полное право выставить гараж на торги за неуплату членских взносов

вы обязаны уплачивать расходы по электроэнергии в своем гараже - электроэнергия в нашем гск оплачивается без квитанции председателю по счетчику в моем гараже , а он уже оплачивает общий счет

«где узнать кому принадлежит общая земля гск, т.к. Соседи говорят, что земля муниципальная гск ...» Узнать можете в ФРС, но непонятно, если Вы собственник своей земли, зачем Вам знать, кому она принадлежит, из любопытства? - совсем не из любопытства , председатель требует оплачивать пользование дорогой между гаражными боксами и называет эту плату - налог на землю , если эта дорога собственность гск , то мне нужно знать как расчитывают эту оплату , а соответственно мне должны показать какие то документы , если земля муниципальная , то председателю я вряд ли должна что то оплачивать, буду благодарна за ответ , спасибо

Председатель явно завышает свои полномочия. Требовать оплаты членских взносов от нечлена кооператива, равнозначно тому, что требовать такие взносы от любого посетителя кооператива.

Без Вашего письменного заявления включить Вас в члены кооператива не могли. Если и есть в уставе такое условие, то надо считать, что устав противоречит закону, поскольку вступление в кооператив — дело исключительно добровольное.

Если гараж и земля в Вашей собственности, никто не вправе ими распоряжаться, кроме Вас, только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имущество (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ).

Насчет принадлежности земли. Да, подъезды к гаражам могут принадлежать ГСК. Узнайте в ФРС. Там справка платная, но зато Вы уже будете знать.

Олеся Васильевна, все налоги, в том числе на землю, на любое иное имущество платятся в государственный бюджет через налоговые органы, а не через каких-то председателей ГСК, СТ, СТК и пр. Похоже, Ваш председатель от этих плат имеет материальный интерес.