8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить взносы в ГСК, если в него не вступала и являюсь собственником гаража и земли?

Здравствуйте,я являюсь собственником гаража и земельного участка под ним,заявления о вступлении в гск не писала,2 года платила взносы и налог на землю-то что написано в квитанции,потом очнулась,что налог на землю плачу в налоговой,отказалась платить этот налог в гск,теперь председатель требует оплачивать налог на общую землю гск и грозит судом.Подскажите пжл,какие правоустанавливающие документы я могу запросить у председателя,чтобы понять чем живет гск,должна ли я платить членские взносы,ведь в гск я не выступала,где узнать кому принадлежит общая земля гск,т.к. Соседи говорят,что земля муниципальная,спасибо

Показать полностью
, Олеся Васильевна, г. Омск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся Васильевна!

Если Вы не являетесь членом гаражно-строительного кооператива, никакие членские взносы платить не обязаны. Проблемы ГОСК — это их проблемы, а не Ваши. Налог на гараж и земельный участок Вы обязаны платить непосредственно в налоговый орган, а не председателю кооператива. Он к этим налогам не должен иметь никакого отношения применительно к тому, что Вы являетесь собственником гаража и земельного участка.

«Подскажите пжл, какие правоустанавливающие документы я могу запросить у председателя, чтобы понять чем живет гск...» — спрашиваете Вы. Непонятно, зачем они Вам нужны, если Вы не член ГСК? Мало того, они по этой же причине Вам просто могут ничего не дать.

Для сведения: вы обязаны уплачивать расходы по электроэнергии в своем гараже и расход воды (если она проведена), поскольку ими пользуетесь.

Из Вашего вопроса я не очень убедился, что Вы действительно являетесь собственником земли и гаража. Имеются ли у Вас лично правоустанавливающие документы на эти объекты?

«где узнать кому принадлежит общая земля гск, т.к. Соседи говорят, что земля муниципальная гск ...» Узнать можете в ФРС, но непонятно, если Вы собственник своей земли, зачем Вам знать, кому она принадлежит, из любопытства?

0
0
0
0
Олеся Васильевна
Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте , Владимир , спасибо за Ваши разъяснения , документы на гараж и землю конечно же есть , председатель требует оплаты членских взносов не зависимо от того , являюсь ли я членом ГСК , поэтому мне хотелось бы почитать устав , возможно по уставу я стала членом кооператива автоматически , купив гараж , а не по личному заявлению.Также он уверяет , что Землю под гаражный кооператив выдают по договору аренды!( хотя в документах у меня написано - собственность ) и он имеет полное право выставить гараж на торги за неуплату членских взносов

вы обязаны уплачивать расходы по электроэнергии в своем гараже - электроэнергия в нашем гск оплачивается без квитанции председателю по счетчику в моем гараже , а он уже оплачивает общий счет

«где узнать кому принадлежит общая земля гск, т.к. Соседи говорят, что земля муниципальная гск ...» Узнать можете в ФРС, но непонятно, если Вы собственник своей земли, зачем Вам знать, кому она принадлежит, из любопытства? - совсем не из любопытства , председатель требует оплачивать пользование дорогой между гаражными боксами и называет эту плату - налог на землю , если эта дорога собственность гск , то мне нужно знать как расчитывают эту оплату , а соответственно мне должны показать какие то документы , если земля муниципальная , то председателю я вряд ли должна что то оплачивать, буду благодарна за ответ , спасибо

Председатель явно завышает свои полномочия. Требовать оплаты членских взносов от нечлена кооператива, равнозначно тому, что требовать такие взносы от любого посетителя кооператива.

Без Вашего письменного заявления включить Вас в члены кооператива не могли. Если и есть в уставе такое условие, то надо считать, что устав противоречит закону, поскольку вступление в кооператив — дело исключительно добровольное.

Если гараж и земля в Вашей собственности, никто не вправе ими распоряжаться, кроме Вас, только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имущество (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ).

Насчет принадлежности земли. Да, подъезды к гаражам могут принадлежать ГСК. Узнайте в ФРС. Там справка платная, но зато Вы уже будете знать.

Олеся Васильевна, все налоги, в том числе на землю, на любое иное имущество платятся в государственный бюджет через налоговые органы, а не через каких-то председателей ГСК, СТ, СТК и пр. Похоже, Ваш председатель от этих плат имеет материальный интерес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Скажите пожалуйста обязаны ли они мне заплатить, если не был заключен трудовой договор?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я пришла устраиваться в организацию, на следующий день меня направили на ознакомительный день( 5-6 часов). После ознакомительного дня назначили дни стажировки, и пообещали 50% оплаты за день стажировки, я отработала стажировку: 1й день (12ч) в ночь, и второй день 12ч. Сказали что позвонят в течении 2х дней. По итогу позвонили через неделю и отказали без выплаты отработанных часов. Скажите пожалуйста обязаны ли они мне заплатить, если не был заключен трудовой договор?
, вопрос №3458783, Ali, г. Санкт-Петербург
Хищения
И вообще имеет ли ценность договора без натариуса?
Что если сдала квартиру и оставила там золото и деньги просто забыла, в коробке спрятанная в самом верху полок? Все деньги и золото пропали, арендодатель говорит что не брал. Договора не было.И вообще имеет ли ценность договора без натариуса?
, вопрос №3458387, Елена, г. Пермь
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста мы заложили авто под птс подписали договор купли-продажи и договор
Добрый день, подскажите пожалуйста мы заложили авто под птс подписали договор купли-продажи и договор лизинга на выкуп, если не платить значит машина уже их, и если в договоре стоит ошибка в номере VIN
, вопрос №3457740, Елена, г. Москва
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры, за которую плачу деньги, который должен платить собственник, так же в
Я являюсь собственником квартиры, за которую плачу деньги, который должен платить собственник, так же в квартире проживает человек который там прописан но не платит коммунальные услуги, у меня сейчас идёт судебное дело по поводу его выписки, если его выписывают, куда денутся долги?
, вопрос №3457645, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017