8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я учиться на бюджетной основе в мед колледже, если у меня уже есть среднее специальное образование?

Здравствуйте, могу ли я учиться на бюджетной основе в медицинском колледже по специальности "сестринское дело", если у меня уже есть одно среднее специальное образование по специальности "автоматизированные системы обработки информации и управления" квалификация: Техник. В колледже мне сказали , что не могу поступить на бюджет, пришлось учиться платно. После первого семестра мне позвонили из деканата и попросили приехать написать заявление, о переводе на бюджет. Говорят будет комиссия и по итогам первого семестра (хорошей учебы) могут перевести на бесплатное обучение. Так у меня вопрос: Могут ли в моей ситуации сейчас меня перевести на бюджет? И почему мне нельзя было сразу поступить на бесплатное обучение?или они в деканате не заметили, что я получаю второе среднее специальное образование, и мне рано радоваться?

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нельзя. Согласно статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

3. В Российской Федерациигарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Могут ли в моей ситуации сейчас меня перевести на бюджет? И почему мне нельзя было сразу поступить на бесплатное обучение? или они в деканате не заметили, что я получаю второе среднее специальное образование, и мне рано радоваться?
скорее да рановато — не ясно в деканате знают о наличии у вас уже полученного первого образования
Разъяснение минобразования
Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые
… В своем определении от 05.10.2001 № 187-О Конституционный суд Российской Федерации указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня может быть получено только впервые, независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.
Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО, вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Связи с долгим не пониманием всей серьёзности ситуации и страхом исчез с радаров на полтора года смогу ли я искупить свою вину или вновь принять участие в специальной военной операции?
УК РФ Статья 338. Дезертирство Столкнулся с проблемой дедовщиной, безразличием офицеров(по нынешней день) и обещаниями физической расправы если вернусь по месту службы. Связи с долгим не пониманием всей серьёзности ситуации и страхом исчез с радаров на полтора года смогу ли я искупить свою вину или вновь принять участие в специальной военной операции?
, вопрос №4003347, Александр, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте, отслужил в армии 10 лет назад, пришла повестка, приглашают на мед осведетельство, повестку не подписывал, подскажите могу ли я не идти в военком?
Здравствуйте, отслужил в армии 10 лет назад, пришла повестка, приглашают на мед осведетельство, повестку не подписывал, подскажите могу ли я не идти в военком? Или это обязательно? И что грозит если не пойду? Спасибо
, вопрос №4003067, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, могу ли я приватизировать жилье социального найма, если у меня есть 1/5 доля в доме моих родителей, получила я ее еще будучи несовершеннолетней?
Добрый вечер! Подскажите ,могу ли я приватизировать жилье социального найма ,если у меня есть 1/5 доля в доме моих родителей ,получила я ее еще будучи несовершеннолетней ? Спасибо.
, вопрос №4002041, Юлия, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть мебель в магазин, если мебель не подошла по размеру
Здравствуйте. Могу ли я вернуть мебель в магазин , если мебель не подошла по размеру. Мебель собрали сами, упаковки нет. Чек с магазина имеется. 14 дней с момента покупки не прошло.
, вопрос №4000525, наталья, г. Владивосток
Банкротство
Могут ли забрать единственную квартиру у мужа, при этом есть маленький ребёнок?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мой муж проходит Процедуру банкротства, и приютам сейчас от государства получает первичную квартиру в место аварийного дома, больше у него нет имущества, сейчас в МФЦ оформил документы. Могут ли забрать единственную квартиру у мужа, при этом есть маленький ребёнок?
, вопрос №4000103, Екатерина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.01.2017