8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я руководить отделом подводных работ не имея высшего образования?

Добрый день, я работаю водолазом 40 лет, 10 лет исполняю обязанности водолазного специалиста, проходил обучение по специальности водолазный специалист, имею удостоверение. Могу ли я руководить отделом подводных работ не имея высшего образования?

, Александр, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "я работаю водолазом 40 лет, 10 лет исполняю обязанности водолазного специалиста, проходил обучение по специальности водолазный специалист, имею удостоверение. Могу ли я руководить отделом подводных работ не имея высшего образования?"

Действующие нормы трудового законодательства не содержат требований о наличии непременно высшего образования для исполнения обязанности руководителя какого-то подразделения. Этот вопрос решается на уровне вышестоящего руководства вашего ведомства. Если у Вас сорокалетний стаж работы, мне представляется, что есть все основания быть Вам руководителем отдела. Можно иметь высшее образование, но не иметь опыта и должных знаний в руководимой сфере, не иметь природных данных для работы в руководящей должности.

Надо иметь в виду, что далеко не каждый способен быть руководителем. Большинство людей способны лишь выполнять чьи-то указания, быть в подчинении, а не руководить. Руководитель должен обладать силой воли, способностью быть объективным, сдержанным и пр. Не обладая этими качествами, лучше не лезть в руководящие должности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017