Могу ли я руководить отделом подводных работ не имея высшего образования?

Добрый день, я работаю водолазом 40 лет, 10 лет исполняю обязанности водолазного специалиста, проходил обучение по специальности водолазный специалист, имею удостоверение. Могу ли я руководить отделом подводных работ не имея высшего образования?

, Александр, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "я работаю водолазом 40 лет, 10 лет исполняю обязанности водолазного специалиста, проходил обучение по специальности водолазный специалист, имею удостоверение. Могу ли я руководить отделом подводных работ не имея высшего образования?"

Действующие нормы трудового законодательства не содержат требований о наличии непременно высшего образования для исполнения обязанности руководителя какого-то подразделения. Этот вопрос решается на уровне вышестоящего руководства вашего ведомства. Если у Вас сорокалетний стаж работы, мне представляется, что есть все основания быть Вам руководителем отдела. Можно иметь высшее образование, но не иметь опыта и должных знаний в руководимой сфере, не иметь природных данных для работы в руководящей должности.

Надо иметь в виду, что далеко не каждый способен быть руководителем. Большинство людей способны лишь выполнять чьи-то указания, быть в подчинении, а не руководить. Руководитель должен обладать силой воли, способностью быть объективным, сдержанным и пр. Не обладая этими качествами, лучше не лезть в руководящие должности.