Кража свыше 5000 рублей при работе неофициально, что грозит гражданке Украины?

ПОДСКАЖИТЕ ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ НАХОДЯЩАЯСЯ ЗАКОННО В РФ НА УЧЁБЕ В ИНСТЕТУТЕ РАБОТАЛА НЕ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ИМЕЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ БЫЛА ЗАМЕЧЕНА В КРАЖЕ НА СУМУ СВЫШЕ 5000 РУБЛЕЙ ВЫТЯГИВАЛА ДЕНЬГИ С КАССЫ НЕБОЛЬШИМИ СУММАМИ ЧТО ЕЙ ГРОЗИТ И ЧТО ГРОЗИТ РАБОТОДАТЕЛЮ

, ПРА, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Административная ответственность в случае неофициального трудоустройства предусматривается по статье 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа при этом определяется категорией правонарушителя. Штраф Категория нарушителя Размер, р. Должностное лицо 1 000-5 000 Лицо, занимающееся бизнес-деятельностью без создания юридического лица 1 000-5 000 Юридическое лицо 35 000-50 000 Должностное лицо, к которому ранее применялось наказание за аналогичное административное правонарушение 10 000-20 000 р. либо дисквалификация на 1-3 годаИсточник: podborkadrov.com/priem-na-rabotu/obshhie-voprosy/neoficialnoe-trudoustrojstvo.html#i-3

Легяе вам уволить ее, удержав недостачу и разойтись полюбовно. Так как согут к вам ешеьи налоговая нагрянуть.

ПРА
Клиент, г. Курск

ТАК А ДЛЯ ГРАЖДАНКИ УКРАИНЫ КАКАЯ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ ?

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Наличие того или иного гражданства не имеет значения, если правонарушение или преступление совершено на территории Российской Федерации, то гражданин будет нести ответственность именно по законам нашей страны.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ТАК А ДЛЯ ГРАЖДАНКИ УКРАИНЫ КАКАЯ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ?
ПРА
УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ВЫТЯГИВАЛА ДЕНЬГИ С КАССЫ НЕБОЛЬШИМИ СУММАМИ
ПРА

Вот тут уже другой вопрос. Если это было несколько эпизодов, и в каждом случае сумма похищенного менее 2500 руб, а по обстоятельствам дела нельзя считать преступление длящимся, то возможна административная ответственность вместо уголовной.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Продавцу не стоит ни в чем признаваться. Не ясно как установлена сумма 5000 и более, как установлены факты хищений, и суммы хищений. Если, это нельзя проверить и подтвердить скорей всего продавцу ничего не будет. Самое страшное расстанутся с работодателем.