8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать % при расторжении ДДУ по ст.9 ФЗ-2014, если квартиру покупала в ипотеку?

Здравствуйте! В июне 2014 заключила ДДУ на 1-кв в Подмосковье (планировали переезд туда), заплатив 500 000р. собственных денег и 2 500 000р кредитных. Через год 1 500 000 р. кредита погасила, продав старый дом. Срок передачи квартиры истек в феврале 2016г. Дом до сих пор не введен и квартира мне не передана, хотя ЗОС уже получен. Из-за годовой просрочки изменились и мои семейные планы и условия на рынке труда. Я уже обращалась в суд за получением неустойки за первые 150 дней просрочки. Получила "чистыми" 150 000 р. теперь я хочу расторгнуть ДДУ по ст. 9 ФЗ-214. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть уплаченные проценты по ипотеке и как мне рассчитывать %% за пользование чужими средствами, с учетом возврата части кредита (где-то читала. что судьи для начисления %% за пользование берут только собственные средства, а не заемные).

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть уплаченные проценты по ипотеке
Светлана

эти проценты, по моему мнению, Вы вернуть не можете, поскольку они были выплачены в рамках кредитных обязательств и уплата данных процентов никак не связана с исполнением или неисполнением застройщиком своих обязательств по ДДУ.

и как мне рассчитывать %% за пользование чужими средствами
Светлана

Для начала Вам нужно расторгнуть договор и убедиться, что средства не будут возвращены по Вашему требованию. Далее нужно руководствоваться законом, в котором сказано:

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
(где-то читала. что судьи для начисления %% за пользование берут только собственные средства, а не заемные)

заемные средства, которые были перечислены застройщику также учитываются, поскольку это уже Ваши средства, которые Вы заплатили застройщику. А с банком у Вас отдельные обязательства по возврату банку этих средств.

1
0
1
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае пропуска срока передачи объекта более чем на два месяца участник долевого строительства вправе на односторонне расторжение договора, застройщик в данном случае обязан в течение 20 рабочих дней вернуть денежные средства внесенные по договору, а также выплатить проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ действующей на дату исполнения обязательства по возврату денежных средств, если участник долевого строительства физическое лицо, то проценты выплачиваются в двойном размере.

Так же, ст. 10 ФЗ О долевом участии в строительстве предусмотрена обязанность стороны нарушившей обязательства возместить в полном объеме убытки.

Можно попробовать заявить в качестве убытков разницу которую вы переплатили по кредиту за эту квартиру, потому как в случае расторжения договора вы фактически получаете сумму меньшую, чем вы уже уплатили вместе с процентами по кредиту (если не учитывать проценты по ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ ).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.01.2017