Кража в магазине, повторяющаяся 2 дня и зафиксированная видеонаблюдением, что делать?

Был в магазине 2 дня подряд, воровал колбасу, на видео видно, что я подхожу к холодильнику и беру колбасу, никто не ловил. Сегодня был снова в том магазине, ничего не брал выходил из магазина поймали охранники, заставили написать расписку и в течении 3 дней принести им 3000 и забрали паспорт, иначе отдадут в полицию расписку. Что делать?

, Руслан, г. Москва
Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо возместить ущерб магазину а по поводу паспорта, можете написать заявление в полицию о том, что незаконно удерживают Ваши документы.

Руслан
Клиент, г. Москва

Ущерб не больше 1000, требуют 3000. Имеет ли смысл отдавать им 3000, из доказательств у них только видео где я беру товар, за руку меня никто не ловил

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если кража до суммы 2 500 рублей то можно «обойтись » административным правонарушением, Попробуйте договориться возможно не передадут дело в полицию, иначе бы сразу вызвали бы, чтобы передать вас полиции.

Статья 7.27 КОАП РФ
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но неболее двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Руслан
Клиент, г. Москва

Ущерб не больше 1000, требуют 3000. Имеет ли смысл отдавать им 3000, из доказательств у них только видео где я беру товар, за руку меня никто не ловил

Нужно поторговаться)) чтобы не превысило 2 499, иначе если вдруг надумают передать в полицию не вылез уголовный состав

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
из доказательств у них только видео где я беру товар, за руку меня никто не ловил
Руслан

Ну, видно, что берёте. Что с того? Может, Вы его обратно положили, так? Как Вы его выносите за кассу, не видно же?

Вес товара не очевиден? Его наименование тоже? Значит, и сумма не ясна, следовательно, состава преступления нет, максимум — административное правонарушение.

заставили написать расписку
Руслан

Вот и пусть обращаются в суд с этой распиской. С гражданским иском, разумеется.

забрали паспорт,
Руслан

А это уже совершенно незаконно.

Имеет ли смысл отдавать им 3000
Руслан

Это на ваше усмотрение. Хотите — отдавайте, хотите нет.

Что делать?
Руслан

Самому обратиться в полицию с заявлением по факту незаконного удержания Вашего паспорта. Полицейский заберёт Ваш паспорт и вернёт Вам.

По поводу колбасы поясните, что хотели её купить, да раздумали и положили обратно на какой-то прилавок.