Получение РВП вне квоты для граждан ДНР Украина

Добрый день. Подскажите, возможно ли получение разрешение на временное проживание (РВП) гражданину Украины вне квоты, если он осуществит инвестиции в Российскую Федерацию в размере, установленном Правительством Российской Федерации?

Тоесть достаточно ли только этого чтобы получить РВП? и что подразумевается под этими инвистициями. Это должны быть просто средства для существования равные сумме прожиточного минимума за три года на счету в банке или же это должен быть вклад в банке приносящий ежемесячные проценты в размере прожиточного минимума? Или может быть это другая фиксиорованная сумма? И могут ли отказать в получении РВП при выполнении этого пункта?

, Наталия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталия. Официально Вы считаетесь гражданкой Украины. Что касается получения РВП, то получение его без квоты возможно в следующих случаях:

Стастья 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Поскольку размер инвестиций Правительством до сих пор не установлен, эта норма пока не действует.

Проверьте, есть ли у Вас иные возможности получения РВП без квоты.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Конкретные пределы или размеры вливания таких инвестиций по данному случаю не установлены Правительством РФ. Но норма есть.

Можно связать ее с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ, но иностранный инвестор — иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено. То есть, получается, что данный закон работает только на юридических лиц.

Может будет верным написать в само Правительство government.ru/, в отношении данной нормы, и попросить известить вас об ответе. Чтобы Правительство РФ официально пояснило, если это действующая норма, то привела бы ее в порядок, если норма не действует на сегодня, то можно было бы указать с какого года она будет введена в действие. Мы наблюдаем некий нормотворческий хаос.