Как мне поступить на судебном заседании, чтобы не затягивать разбирательство и не потерять деньги?

Мной было подано исковое заявление о взыскание недоплаченного страхового возмещения по ОСАГО. Мной была проведена независимая экспертиза основываясь на которой было подано заявление. На первом судебном заседании была назначена судебная экспертиза. По результатам экспертизы сумма возмещения рассчитана меньше на 15 000 руб.

Как мне поступить на следующем судебном заседании, чтобы не затягивать судебное разбирательство и не потерять деньги?

1) Уменьшить исковые требования (как я понимаю слушание перенесут для ознакомление ответчика с материалами дела)

2) Поддержать заявленные ранее исковые требование (тогда как поступят с возмещением судебных издержек(стоимость судебной экспертизы и экспертизы заказанной мной))

, Илья, г. Петрозаводск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Илья, здравствуйте

1) Уменьшить исковые требования (как я понимаю слушание перенесут для ознакомление ответчика с материалами дела)

Зачем. Ничего не уменьшайте. Настаивайте на результатах своей экспертизы.

Имейте в виду, что

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
2) Поддержать заявленные ранее исковые требование (тогда как поступят с возмещением судебных издержек(стоимость судебной экспертизы и экспертизы заказанной мной)).

ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1) Уменьшить исковые требования (как я понимаю слушание перенесут для ознакомление ответчика с материалами дела)
Илья

На мой взгляд, лучше уточнить требования.

Просить взыскать недоплаченное страховое возмещение по судебной экспертизе.

Суд все равно примет решение основываясь на ее результате.

Уточнить возможно и неустойку в размере 1%

Требовать взыскать по своей оценке, это все равно, что махать красной тряпкой во время заседания.

2) Поддержать заявленные ранее исковые требование (тогда как поступят с возмещением судебных издержек(стоимость судебной экспертизы и экспертизы заказанной мной))
Илья

В обоих случаях Суд может поступить одинаково, но:

При уточнении требований, суд чаще не уменьшает расходы пропорционально.

А если Вы не уточните требования, то Суд обязательно это сделает.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Не надо ничего уменьшать.Суд на основании проведенной судебной экспертизы сам примет решение о снижении и удовлетворит иск на сумму, указанную в судебной экспертизе