8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить на судебном заседании, чтобы не затягивать разбирательство и не потерять деньги?

Мной было подано исковое заявление о взыскание недоплаченного страхового возмещения по ОСАГО. Мной была проведена независимая экспертиза основываясь на которой было подано заявление. На первом судебном заседании была назначена судебная экспертиза. По результатам экспертизы сумма возмещения рассчитана меньше на 15 000 руб.

Как мне поступить на следующем судебном заседании, чтобы не затягивать судебное разбирательство и не потерять деньги?

1) Уменьшить исковые требования (как я понимаю слушание перенесут для ознакомление ответчика с материалами дела)

2) Поддержать заявленные ранее исковые требование (тогда как поступят с возмещением судебных издержек(стоимость судебной экспертизы и экспертизы заказанной мной))

Показать полностью
, Илья, г. Петрозаводск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Илья, здравствуйте

1) Уменьшить исковые требования (как я понимаю слушание перенесут для ознакомление ответчика с материалами дела)

Зачем. Ничего не уменьшайте. Настаивайте на результатах своей экспертизы.

Имейте в виду, что

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
2) Поддержать заявленные ранее исковые требование (тогда как поступят с возмещением судебных издержек(стоимость судебной экспертизы и экспертизы заказанной мной)).

ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1) Уменьшить исковые требования (как я понимаю слушание перенесут для ознакомление ответчика с материалами дела)
Илья

На мой взгляд, лучше уточнить требования.

Просить взыскать недоплаченное страховое возмещение по судебной экспертизе.

Суд все равно примет решение основываясь на ее результате.

Уточнить возможно и неустойку в размере 1%

Требовать взыскать по своей оценке, это все равно, что махать красной тряпкой во время заседания.

2) Поддержать заявленные ранее исковые требование (тогда как поступят с возмещением судебных издержек(стоимость судебной экспертизы и экспертизы заказанной мной))
Илья

В обоих случаях Суд может поступить одинаково, но:

При уточнении требований, суд чаще не уменьшает расходы пропорционально.

А если Вы не уточните требования, то Суд обязательно это сделает.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Не надо ничего уменьшать.Суд на основании проведенной судебной экспертизы сам примет решение о снижении и удовлетворит иск на сумму, указанную в судебной экспертизе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 22.01.2017