8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляются трудовые отношения с ИП?

Я - ИП. Хочу купить услуги написания текстов на сайт у ИП. Я не знаю ни сколько времени буду покупать их, ни сколько текстов будет.

Можно ли не составлять никаких трудовых договоров с ИП, ни договоров подряда и т.д. или это будет являться нарушением со стороны налоговой?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

А взаиморасчёты вы будете проводить по бухгалтерии и на основании чего?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Взаиморасчёты можно только через расчётный счёт?

Если, например, оплату делать с WebMoney на WebMoney или с Qiwi на Qiwi, так нельзя? :)

Денис если вы не альтруист и не хотите работать даром, то научитесь оформлять свои взаимоотношения с контрагентами посредством договоров в соответствии с ГК РФ. В противном случае есть риск не получить оговоренную денежную сумму за выполненные работы. Доказать потом в суде данное почти не реально.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Я — ИП. Хочу купить услуги написания текстов на сайт у ИП. Я не знаю ни сколько времени буду покупать их, ни сколько текстов будет. Можно ли не составлять никаких трудовых договоров с ИП, ни договоров подряда и т.д. или это будет являться нарушением со стороны налоговой?
Денис

Составлять договор не обязательно, но желательно, чтобы вопросов не было в случае проверки налоговой относительно поступлений и перечислений.

ИП может не вести бухгалтерский учет, достаточно книги учета доходов и расходов.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Взаиморасчёты можно только через расчётный счёт? Если, например, оплату делать с WebMoney на WebMoney или с Qiwi на Qiwi, так нельзя? :)
Денис

В принципе это не запрещено.

1
0
1
0
Да как бы оформлять их через Интернет. :) Ведь часто такие услуги предоставляются фрилансерами из разных городов и возможности подписать договор «вручную» — нет.
Денис

Вы можете направлять договоры сканом и по почте.Это не запрещено.

0
0
0
0
Юлия Державина
Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис! Вы можете заключить договор оказания услуг. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, является самостоятельным налогоплательщиком в отношении доходов, получаемых им по договору возмездного оказания услуг. При этом наличие или отсутствие в ЕГРИП кода ОКВЭД по деятельности, осуществляемой в рамках данного договора, значения не имеет.

1
0
1
0

Направить договор контрагенту можно почтой

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Денис! любые услуги должны выполняться по договору. Во первых и требовать выполнения работ вы сможете и оплата. В случае возникновения спора будете руководствоваться договором. трудовой договор тут не подходит. оформляйте договор возмездного оказания услуг. Можно указать что каждый раз по письменной заявки будет выполняться определенная работы и объем услуг. и если у Вас счет ИП и с него будут переводится деньги, то основанием будет договор и акт выполненных работ.

0
0
0
0
Взаиморасчёты можно только через расчётный счёт? Если, например, оплату делать с WebMoney на WebMoney или с Qiwi на Qiwi, так нельзя? :)
Денис

ИП и юр. лица производят расчет со своих счетов. Qiwi это эл кошелек для граждан. Если конечно вы не будете проводить по бухгалтерии вашей платежи и эти услуги то можете использовать.

0
0
0
0
Да как бы оформлять их через Интернет. :) Ведь часто такие услуги предоставляются фрилансерами из разных городов и возможности подписать договор «вручную» — нет. Если только искать людей из своего города, что существенно сужает круг поиска качественных работников.
Денис

в начале речь шла о заключении договора с ИП. если вы хотите привлекать фрилансеров, то конечно со всеми не будете заключать договор. оплата через сайт работа тоже через сайт фрилансеров. можно и без договора и оплату через электрон. кошельки тогда. тем более работу будут делать физ. лица

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовые отношения лучше оформить, согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017