Как оформляются трудовые отношения с ИП?

Я - ИП. Хочу купить услуги написания текстов на сайт у ИП. Я не знаю ни сколько времени буду покупать их, ни сколько текстов будет.

Можно ли не составлять никаких трудовых договоров с ИП, ни договоров подряда и т.д. или это будет являться нарушением со стороны налоговой?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

А взаиморасчёты вы будете проводить по бухгалтерии и на основании чего?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Взаиморасчёты можно только через расчётный счёт?

Если, например, оплату делать с WebMoney на WebMoney или с Qiwi на Qiwi, так нельзя? :)

Денис если вы не альтруист и не хотите работать даром, то научитесь оформлять свои взаимоотношения с контрагентами посредством договоров в соответствии с ГК РФ. В противном случае есть риск не получить оговоренную денежную сумму за выполненные работы. Доказать потом в суде данное почти не реально.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Я — ИП. Хочу купить услуги написания текстов на сайт у ИП. Я не знаю ни сколько времени буду покупать их, ни сколько текстов будет. Можно ли не составлять никаких трудовых договоров с ИП, ни договоров подряда и т.д. или это будет являться нарушением со стороны налоговой?
Денис

Составлять договор не обязательно, но желательно, чтобы вопросов не было в случае проверки налоговой относительно поступлений и перечислений.

ИП может не вести бухгалтерский учет, достаточно книги учета доходов и расходов.

Желаю удачи!

Взаиморасчёты можно только через расчётный счёт? Если, например, оплату делать с WebMoney на WebMoney или с Qiwi на Qiwi, так нельзя? :)
Денис

В принципе это не запрещено.

Да как бы оформлять их через Интернет. :) Ведь часто такие услуги предоставляются фрилансерами из разных городов и возможности подписать договор «вручную» — нет.
Денис

Вы можете направлять договоры сканом и по почте.Это не запрещено.

Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис! Вы можете заключить договор оказания услуг. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, является самостоятельным налогоплательщиком в отношении доходов, получаемых им по договору возмездного оказания услуг. При этом наличие или отсутствие в ЕГРИП кода ОКВЭД по деятельности, осуществляемой в рамках данного договора, значения не имеет.

Направить договор контрагенту можно почтой

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Денис! любые услуги должны выполняться по договору. Во первых и требовать выполнения работ вы сможете и оплата. В случае возникновения спора будете руководствоваться договором. трудовой договор тут не подходит. оформляйте договор возмездного оказания услуг. Можно указать что каждый раз по письменной заявки будет выполняться определенная работы и объем услуг. и если у Вас счет ИП и с него будут переводится деньги, то основанием будет договор и акт выполненных работ.

Взаиморасчёты можно только через расчётный счёт? Если, например, оплату делать с WebMoney на WebMoney или с Qiwi на Qiwi, так нельзя? :)
Денис

ИП и юр. лица производят расчет со своих счетов. Qiwi это эл кошелек для граждан. Если конечно вы не будете проводить по бухгалтерии вашей платежи и эти услуги то можете использовать.

Да как бы оформлять их через Интернет. :) Ведь часто такие услуги предоставляются фрилансерами из разных городов и возможности подписать договор «вручную» — нет. Если только искать людей из своего города, что существенно сужает круг поиска качественных работников.
Денис

в начале речь шла о заключении договора с ИП. если вы хотите привлекать фрилансеров, то конечно со всеми не будете заключать договор. оплата через сайт работа тоже через сайт фрилансеров. можно и без договора и оплату через электрон. кошельки тогда. тем более работу будут делать физ. лица

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовые отношения лучше оформить, согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С Уважением, Надежда.