Как разменять долевую квартиру, в которой две доли выделены детям сестры?

После смерти родителей мы проживали более 10 лет с сестрой в 2-х комн. квартире, которая была не приватизирована. Затем сестра вышла замуж, родила 2- х детей, мы приватизировали квартиры на 4 доли, т.к решили меняться. Сестра просила подождать 2 года пока подрастет ребенок. Я тоже вышла замуж и ушла жить к мужу. Сейчас прошло уже 6 лет, я затронула вопрос о размене, а сестра говорит денег нет. Вопрос: если по закону мне по размену будет положена 1/2 или 1/4 часть квартиры. Что я могу сделать в такой ситуации, хочется иметь свой угол. Спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете предложить сестре выкупить вашу долю или приобрести ее долю.

Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе предложить сестре выкупить вашу долю.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.