Можно ли объявить себя банкротом, если нечем отдавать долги по кредитам?

Долги в банках.нечем платить что делать?.Может разумнее об,явить себя банкротом.Можно ли банкам отдатъ то:ько основной долг и самим обра-иться в суд.

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банкротство довольно затратная процедура. Сами вы в суд подать не можете, нужно ждать, когда банки подадут в суд это для вас даже лучше, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.