Возможно маме отсудить часть дома после смерти собственников?

добрый вечер, моя мама пенсионер проживала с мужчиной и его сыном, умер мужчина его сын переоформил дом на себя, маме дал в собственность 6 часть, умер сын и теперь родственники этого мужчины хотят продать дом, маме негде жить и она отказывается продавать, они сказали что через суд отсудят эту 6 часть. Это может так случиться, что они отсудят?

, раиса, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 252 гК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поскольку Ваша мама имеет инетерс в использовании данного жилья и постоянно там проживала, суд врядли удовлетворит иск

раиса
Клиент, г. Москва

А если мама не хочет компенсацию. Ей негде жить, а компенсация будет очень маленькой жилье не купишь

раиса

Если это ее единственное жилье, то принудительно долю не заставят выкупать

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Раиса, здравствуйте! Если дом большой, то 1/6 доля вряд ли будет малозначительно и тогда у Вашей мамы есть право в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, т.е. выделить комнату, после этого никак ее собственности лишить нельзя.

С Уважением!

А если мама не хочет компенсацию. Ей негде жить, а компенсация будет очень маленькой жилье не купишь
раиса

Пусть объяснит это в суде, и и главное подать иск на определения порядка пользования, это единственное жилье, и право ее не должно нарушаться.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Раиса!

маме негде жить и она отказывается продавать, они сказали что через суд отсудят эту 6 часть. Это может так случиться, что они отсудят?
раиса

Если другого жилья у мамы нет, то её выселить нельзя даже в судебном порядке. Ваша мама имеет право обратиться в суд и определить порядок пользования домом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.