Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обман адвоката.Как поступать дальше?

Добрый день.4 месяца назад нам разбили машину. Во время решения вопроса на нас вышел человек, который взялся помогать в этом вопросе.Ему было заплачено около 140 тысяч за услуги, в замен он должен был востребовать с виновника определенную сумму. Адвокат все документы за меня подписывал и оформлял сам, с виновником встречался без меня, на момент передачи денег (виновник, якобы отправил ему на счет банковским переводом) адвокат скрылся, сказав что проблемы со счетом и что у него проблемы с ОБЭП и надо подождать.

Как решить этот вопрос? написав это сообщение, я только сейчас поняла что меня "развели" .....

24 Августа 2012, 15:12, вопрос №15077 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сухинин Дмитрий

    Здравствуйте.

    Из того, что Вы написали можно усмотреть признаки мошенничества. Если Ваш "представитель" всё сделал именно так, то пишите заявление в полицию.

    24 Августа 2012, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Незамедлительно обращайтесь по данному факту в полицию с заявлением о мошенничестве. Все документы, которые составлялись с таким "адвокатом" будьте готовы представить для доказательств Ваших договоренностей. При обнаружении адвоката возможен вариант, что доказательств Вашего обмана будет недостаточно и данные отношения признают гражданско-правовыми и в возбуждении уголовного дела могут отказать, что не препятствует обращению с исковым заявлением в суд с требованием возмещения ущерба. В заявлении в полицию укажите, что произошел факт передачи денег и их не возвращения при неоказании услуг правового характера, в связи с чем по данному факту просите провести проверку. Не пишите "прошу привлечь к уголовной ответственности за хищение денег путем обмана", так как в таком случае не исключена возможность привлчения ОВД Вас к ответственности за заведоомо ложный донос. Заявление Вы вправе писать в любой произвольной форме с изложением действительных обстоятельств дела. Вас только обязаны предупредить за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Также такое заявление можете отрправить почтой. Желаю Вам удачи!

    24 Августа 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что он не составлял со мной ни каких документальных договоренностей, и деньги я ему отдала добровольно как оплата его услуг- это ни где не зафиксировано!...из всех бумаг, доказывающих что он мне мог оказать некую помощь- есть только мною составленная доверенность где стоит его подпись, но она порвана (он попросил, а я сохранила). Единственная надежда на получение денег только вновь писать на виновника ДТП истребование о компенсации ущерба....

    24 Августа 2012, 15:35
stats