Законна ли продажа долга в коллекторское бюро, без уведомления должника?

Компания "Ростелеком" продала мой долг компании "ЦЗ Инвест". Был в краткосрочной командировке в другом городе, пользовался услугами "Ростелеком" (интернет). С пустя 2 года на эл. почту пришло писмо от "ЦЗ Инвест" что они выкупили мой долг и теперь я должен им. Никаких уведомлений я не получал, скорее всего у "Ростелекома" в договоре адрес по месту предоставления услуги а не по месту моей прописки. Каким образом должно было вручено уведомление о продаже долга ?

Никаких физических бумаг я от "ЦЗ Инвест" не видел кроме единственного эл. письма. И стоит ли мне оплачивать коллекторам ? Без бумаг ведь нет никакой гарантии что после оплаты требования денег прекратятся ?

, Роман,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Должны были уведомить, но возможно вы не получали корреспонденцию.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

письменное, обычно через почтy, но возможно по договорy иной способ. пока новый кредитор не предоставит копию договора yстyпки можете не платить либо пока не полyчите yведомление от Ростелекома.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредиторане требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, вы вправе затребовать у нового кредитора документы, подверждающие его требования.