Положена ли компенсация от виновника дтп пострадавшему?
Добрый вечер! помогите разобраться в следующей ситуации: моя мама попала сегодня в ДТП и являлась пассажиром на переднем сидении,Встречную машину занесло на гололеде и она врезалась в автомобиль в котором находилась моя мама. Водитель автомобиля, в котором находилась моя мама не является виновником! После дтп. маму отвезли в больницу на рентген, в ходе обследования выявили накол на бедре, рентген грудной клетки еще не описали. На данный момент мать не может сама передвигаться, у нее сильные боли в грудной клетке и ей очень трудно говорить и дышать. Приезжали сотрудники дпс домой и брали показания. Ждем понедельника на прием к хирургу, для дальнейшего обследования и лечения!
Вопрос у меня такой: Положена ли моей маме компенсация за физический и моральный ущерб здоровью от виновника дтп? Или как поступить маме в этой ситуации?
Что касается страховой компании, то сведения о ней Вы можете выяснить из справки о ДТП, которая подлежит обязательному составлению. Справку Вы можете получить в ГИБДД по месту оформления ДТП.
В силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) для получения денежной выплаты Вам нужно представить на рассмотрение в страховую компанию:
Кроме того,
4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:
расчет подлежащей к возмещению вреда суммы определяется в процентном соотношении от максимальной суммы выплаты (500 000) с учетом полученных повреждений. Порядок расчета и проценты определены в Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», с которым Вы можете ознакомиться по следующей ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137895/
Кроме того, учитывая, что,
Возможно ей потребуются дополнительные средства реабилитации (лечения, протезирования, санаторно-курортного лечения, постороннего ухода). В таком случае, за них также полагается денежная выплата. В том случае, если имеется назначение врача в них, то дополнительно в страховую предоставляются:
Не будет.
В силу ст. 333.36 НК РФ
Поскольку требование о компенсации морального вреда возникает в связи с причинением вреда здоровью, то в силу приведенной нормы государственная пошлина не подлежит оплате.