Положена ли компенсация от виновника дтп пострадавшему?

Добрый вечер! помогите разобраться в следующей ситуации: моя мама попала сегодня в ДТП и являлась пассажиром на переднем сидении,Встречную машину занесло на гололеде и она врезалась в автомобиль в котором находилась моя мама. Водитель автомобиля, в котором находилась моя мама не является виновником! После дтп. маму отвезли в больницу на рентген, в ходе обследования выявили накол на бедре, рентген грудной клетки еще не описали. На данный момент мать не может сама передвигаться, у нее сильные боли в грудной клетке и ей очень трудно говорить и дышать. Приезжали сотрудники дпс домой и брали показания. Ждем понедельника на прием к хирургу, для дальнейшего обследования и лечения!

Вопрос у меня такой: Положена ли моей маме компенсация за физический и моральный ущерб здоровью от виновника дтп? Или как поступить маме в этой ситуации?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начала стоит уточнить есть ли у виновника полис ОСАГО?

Если его ответственность застрахована то требование о получении компенсации вреда здоровью адресуются в первую очередь в страховую компанию.

С виновника она может пока потребовать компенсацию морального вреда.

Статья 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

В целях его получения сейчас необходимо установить степень тяжести причиненного вреда здоровья, с учетом которого, а равно иных обстоятельств дела будет определена судьба виновника — подлежит ли он привлечению к административной или к уголовной ответственности. При получении выписного эпикриза, а равно принятия правоохранительными органами в отношении виновного лица процессуального решения, Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Если его ответственность застрахована то требование о получении компенсации вреда здоровью адресуются в первую очередь в страховую компанию.
Петров Михаил

Что касается страховой компании, то сведения о ней Вы можете выяснить из справки о ДТП, которая подлежит обязательному составлению. Справку Вы можете получить в ГИБДД по месту оформления ДТП.

В силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) для получения денежной выплаты Вам нужно представить на рассмотрение в страховую компанию:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того,

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

расчет подлежащей к возмещению вреда суммы определяется в процентном соотношении от максимальной суммы выплаты (500 000) с учетом полученных повреждений. Порядок расчета и проценты определены в Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», с которым Вы можете ознакомиться по следующей ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137895/

Кроме того, учитывая, что,

На данный момент мать не может сама передвигаться, у нее сильные боли в грудной клетке и ей очень трудно говорить и дышать.
Марина

Возможно ей потребуются дополнительные средства реабилитации (лечения, протезирования, санаторно-курортного лечения, постороннего ухода). В таком случае, за них также полагается денежная выплата. В том случае, если имеется назначение врача в них, то дополнительно в страховую предоставляются:

4.7. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг.
4.7.2. При предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование (ортезирование) — документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию (ортезированию).
4.7.3. При предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.
4.7.4. При предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
выписку из истории болезни, выданную учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;
копию санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение.
4.7.5. При предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:
копию паспорта специального транспортного средства или свидетельства о его регистрации;
документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;
копию договора, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство.
Будет облагаться требование о возмещении морального вреда госпошлиной в размере 300 руб в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ в размере 300 руб, т.к. требование о возмещении морального вреда является имущественным требованием, не подлежащим оценке.
Каравайцева Елена

Не будет.

В силу ст. 333.36 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

Поскольку требование о компенсации морального вреда возникает в связи с причинением вреда здоровью, то в силу приведенной нормы государственная пошлина не подлежит оплате.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Пунктом 2 ст. 1101 ГК РФ предусмотрено, что

размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 (абзац 2) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»,

поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Таким образом, Ваша мама имеет право на компенсацию моральногов реда. Эта компенсация взыскивается с виновника.

Что касается возмещения вреда здоровью, то, если виновник застрахован, то Вашей маме нужно будет обращаться в страховую с требованеим компенсации расходов на лечение (при условии, что она предоставит соовтетствующие докуенты, подтверждающие факт несения расходов)

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Вопрос у меня такой: Положена ли моей маме компенсация за физический и моральный ущерб здоровью от виновника дтп? Или как поступить маме в этой ситуации?
Марина

Поскольку вред причинен при взаимодействии источников повышенной опасности, то обязанность возместить причиненный вред лежит на владельцах обоих автомобилей.

Компенсация положена — однозначно. При этом, материальный вред, то есть, расходы на лечение, подлежат возмещению за счет страховой компании автомбиля, в котором ехала мама. А компенсация морального вреда может быть взыскана как с владельца авто, в котором она ехала, так и с владельца, который является виновником ДТП.

Говорить и думать сейчас о компенсации морального вреда, на мой взгляд, рановато. Сначала надо определить тяжесть вреда, причиненного здоровью.

Совет: собирать абсолютно все чеки на лечение — они должны быть кассовыми с товарными одновременно. То есть, к кассовому чеку обязательно берем чек № 3 с указанием названия и количества медпрепаратов.

Сами назначения просите врача выписывать, хотя бы, на листке. Лучше, конечно, на рецептурном бланке. И чтобы все назначения были занесены в медицинскую карту.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Первое, что необходимо сделать, это дождаться постановление об административном правонарушении виновника, что собственно и будет означать его виновность. Далее, если здоровье причинен ущерб, то возмещать его должна страховая компания (при наличии полиса ОСАГО), если его вдруг нет (такое редко бывает, то бывает), тогда возможно, если он откажется добровольно погашать, то в судебном порядке. То есть, второе что Вам нужно сделать обратиться в страховую компанию виновника. Теперь же что касается компенсации морального вреда.

Данный размер может быть установлен судом, исходя из тех нравственных страданий который понес потерпевший, в Вашем случае безусловно основания на достаточно солидную есть, но только суд может установить точную сумму, могу лишь посоветовать, заявляйте больше, госпошлиной данная сумма облагаться не будет.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Взыскание морального вреда больше предполагает эмоции, чем больше эмоциональных подробностей, тем больше сумма.

С Уважением!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Перечень документов, которые необходимо представить страховщику изложен в Правилах ОСАГО:

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид», для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.
Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.
4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
-выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
-справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
-иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.
4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
Данный размер может быть установлен судом, исходя из тех нравственных страданий который понес потерпевший, в Вашем случае безусловно основания на достаточно солидную есть, но только суд может установить точную сумму, могу лишь посоветовать, заявляйте больше, госпошлиной данная сумма облагаться не будет.
Бабкин Михаил

Будет облагаться требование о возмещении морального вреда госпошлиной в размере 300 руб в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ в размере 300 руб, т.к. требование о возмещении морального вреда является имущественным требованием, не подлежащим оценке.

Добавлю, что компенсации морального вреда Вы можете требовать в любое время.