Онлайн-кассы по 54фз

Здравствуйте.

У нас интернет-магазин косметики. До сегодняшнего дня торговали без кассы т.к. оплата продукции происходит через посредников (или служба доставки, или платежный сервис) и деньги перечисляются на расчетный счет. Мы не принимали ни наличных денег, ни банковских карт.

Скажите, нужно ли нам подключать онлайн-кассу согласно требованию федерального закона №54?

, Леонтьев Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Согласно данному закону освобождения от использование кассы освобождаются

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;

Таким образом до лета Вам необходимо подключиться к ККТ, поскольку к вышеуказанному перечню Вы не относитесь.

Так же обращаю внимание на закон, который говорит нам, что ККТ при интернет-торговле нужна как в случае наличных расчетов, так и при расчетах через электронные средства платежа.

Вот если бы Вы реализовывали товар юридическому лицу или ИП, например оптовая торговля, тогда ККТ Вам не понадобится…

С Уважением!

Леонтьев Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

И платежная система, и служба доставки выступают в роли агента. Агенту по договору мы платим некую сумму за печать чека при передаче товара покупателю. Получаются 2 этапа расчетов: покупатель - агент; агент - мы.

В этой схеме мы ведем расчеты только с юр.лицами. Покупатель 2 чека получать будет: один от нас, второй от платежной системы?

Или я что-то неправильно понял?

И платежная система, и служба доставки выступают в роли агента. Агенту по договору мы платим некую сумму за печать чека при передаче товара покупателю. Получаются 2 этапа расчетов: покупатель — агент; агент — мы. В этой схеме мы ведем расчеты только с юр.лицами. Покупатель 2 чека получать будет: один от нас, второй от платежной системы? Или я что-то неправильно понял?
Леонтьев Михаил

В данном случае Вы правы, Вы напрямую не осуществляете продажу. Тогда Вам не нужно ККТ.

С Уважением!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
деньги перечисляются на расчетный счет. Мы не принимали ни наличных денег, ни банковских карт.
Леонтьев Михаил

Михаил, здравствуйте, если расчеты производятся только безналично, то ККТ не нужно

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
...
оплата продукции происходит через посредников (или служба доставки, или платежный сервис)
Леонтьев Михаил

Но в отношении платежного сервиса ситуация другая. Если рассчитываются электронными денежными средствами, то необходимо применять он-лайн кассу

Вопрос: О применении ККТ при расчетах с использованием электронных средств платежа.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 августа 2016 г. N АС-3-20/3966@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
Пунктом 9 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) предусмотрено, что Правительство Российской Федерации определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники.
ФНС России в настоящее время указанные полномочия не принадлежат.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Федеральный закон N 54-ФЗ не регулирует вопросы, связанные с технической интеграцией контрольно-кассовой техники с иным программным обеспечением и (или) программно-аппаратными средствами, а также не ограничивает дополнительный функционал контрольно-кассовой техники.
В соответствии с пунктом 7 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Агенту по договору мы платим некую сумму за печать чека при передаче товара покупателю.
Леонтьев Михаил

нет, два чека выдавать не будете, это невозможно в отношении одной полученной суммы. Вы платите Агенту не за печать чека, он принимает деньги, и ведет расчеты с покупателями.